Обвинительный приговор от 01.04.2011 в отношении Буковской О.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 01.04. 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи – Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Герцен Е.А.

Подсудимой – Буковской Оксаны Сергеевны

защитника – адвоката Буланой М.С., предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 57 от 31.03.2011 года

при секретаре - Кисляковой Н.Г.

а также потерпевшего – Т

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буковской О.С., <данные изъяты>

ранее судимой: 27.07.2010 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ст. 306 ч.2 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

- 21.09.2010 года Мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

- 18.02.2011 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.ст. 156, 117 ч.2 п. «а,г» УК РФ ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначено наказание: по ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кавалеровского районного суда от 27.07.2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности с приговором Кавалеровского районного суда от 27.07.2010 года и наказанием, назначенным по настоящему делу путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 21.09.2010 года исполнять самостоятельно.

содержащейся под стражей с 09.11.2010 года (по приговору Кавалеровского районного суда от 18.02.2011 года);

под стражей по настоящему делу содержащейся с 18.02.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она, находясь в <адрес> по переулку Таежный в <адрес> муниципального района <адрес> РФ, после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем Х и находящимся у них в гостях Т, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после того, как Х ушел спать в другую комнату, а она осталась с Т наедине, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в кухне указанного дома, схватила с пола деревянное полено и умышленно, желая причинить Т, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, телесные повреждения, стала наносить данным поленом удары Т в область лица, головы и груди, нанеся, таким образом, не менее семи ударов и причинив при этом последнему телесные повреждения в виде ран в количестве трех области лба и свода черепа, левой надбровной дуги у переносицы, верхней губы слева, нижней челюсти справа, грудной клетки по средней подмышечной линии, а также закрытый локальный оскольчатый перелом носовой кости без смещения костных отломков, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, и по этому медицинскому критерию квалифицируются как легкий вред здоровью, а когда от нанесенных ею ударов, Т упал на пол кухни, она, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений, схватив со стола кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, не являющийся холодным оружием, умышленно нанесла Т два удара данным ножом, один в область спины слева, а второй - в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде резаной раны на уровне 7-го ребра слева по задней подмышечной линии, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, и по этому медицинскому критерию квалифицируется как легкий вред здоровью, и, колото-резаного ранения передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость с ранением передней стенки желудка, которые создают непосредственную угрозу для жизни, являются опасными для жизни человека повреждениями и по этому медицинскому критерию квалифицируются как тяжкий вред здоровью, тем самым причинила потерпевшему Т физический и моральный вред, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании, подсудимая Буковской О.С. признала, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала ходатайство Буковской О.С., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший Т в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Каких-либо претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Буковской О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и назначения Буковской О.С. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, не имеющего каких-либо претензий к подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд находит признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буковской О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание: 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Кавалеровского района от 18.02.2011 года в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - с 01.04.2011 года.

В срок наказания в силу ст. 72 УК РФ зачесть время нахождения под стражей с 09.11.2010 года по 01.04.2011 года.

Вещественные доказательства – кухонный нож и деревянное полено, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавалеровскому муниципальному району – уничтожить.

Футболку, свитер и кожаную куртку вернуть по принадлежности потерпевшему Т

Приговор мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 21.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья Н.Н. Иванова