ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Кавалерово 14 марта 2011 года Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи – Ивановой Н.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Гончарова А.А. подсудимого – Федоренко Андрея Анатольевича защитника – адвоката Буланой М.С., предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 17 от 01.02.2011 года при секретаре Кисляковой Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федоренко А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоренко А.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, а также на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и, желая совершить таковые, в неустановленный следствием день в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в лесном массиве в 800 метрах юго-восточнее <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> РФ, нашел два засохших куста дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части и листья, из которых около заброшенной дачи недалеко от данного места умышленно, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство гашишное масло, которое смешал с табаком и завернул в бумажный сверток, который умышленно, незаконно перенес к месту своего жительства - в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> РФ, где умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта стал хранить наркотическое средство в нише прихожей квартиры, где он проживает, которые в дальнейшем он разложил в пять бумажных свертков. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства, решил продать хранившуюся у него смесь гашишного масла с табаком своему знакомому В, (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), который позвонил ему по мобильному телефону из <адрес> муниципального района <адрес> РФ, и с которым он договорился о встрече. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в автомашине В, (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), приехавшего вместе с К (материалы уголовного дела в отношении которого также выделены в отдельное производство), из <адрес> муниципального района <адрес> РФ на автомашине марки «№» государственный регистрационный знак №, находившейся в 15 метрах южнее <адрес> в <адрес>, получив от В (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), деньги в сумме 2500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, которое хотел продать, после чего пригласил К и В (материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство), к себе в <адрес> в <адрес>, где около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в прихожей данной квартиры передал 5 газетных свертков с наркотическим средством В (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), в результате чего умышленно, незаконно сбыл последнему наркотическое средство, являющееся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой смеси не менее 18,16 г., общая «сухая» масса которого составила не менее 16,26 г.. а общая «сухая» масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила не менее 1,79 г., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства, и впоследствии при возвращении к месту жительства в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут автомобиль В (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), был остановлен сотрудниками милиции на перекрестке автодороги «<адрес>» на территории Ольгинского муниципального района <адрес> РФ, и при его досмотре сотрудниками милиции было изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 18,16 г., общая «сухая» масса которого составила 16,26 г.. а общая «сухая» масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,79 г., то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, признал в полном объеме, суду показал, что в первых числах мая 2010 года он пошел в лес в районе <адрес> за березовым соком. В этом лесном массиве он нашел два засохших куста дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части и листья и на территории заброшенной дачи недалеко от этого места он нашел также растворитель и изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое смешал с табаком и завернул данное наркотическое средство в бумажный сверток, который перенес к своему месту жительства – в <адрес> в <адрес>. О способе изготовления этого наркотического средства он узнал из интернета. Дома он разделил наркотическое средство на пять частей и разложил все это в пять бумажных свертков и стал хранить наркотическое средство в нише прихожей. Изготовил он это наркотическое средство с целью его употребления в случае плохого сна. До этого времени наркотические средства он употреблял примерно в 2006 году, когда у него был плохой сон. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его друг В, который проживает в <адрес> и попросил его помочь приобрести наркотическое средство в виде химки. Поскольку у него было данное наркотическое средство, они договорились с ним о встрече и ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов к его дому по <адрес> в <адрес> приехали В и его знакомый К на автомашине «№» государственный регистрационный знак №, принадлежащей В. В данной автомашине В заплатил и передал ему 2500 рублей за наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое он передал В у себя в <адрес>, когда В и К поднялись к нему домой после передаче ему 2500 рублей. Побыв немного времени у него в гостях, В и К поехали в <адрес>, где по дороге их остановили сотрудники милиции и обнаружили у них наркотическое средство, которое он продал В Виновность подсудимого Федоренко А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля В, который в судебном заседании суду показал, что с подсудимым он находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон подсудимому Федоренко А.А. и попросил последнего помочь приобрести наркотическое средство. Они договорились о встрече, и он вместе с К из <адрес> приехал в <адрес> на принадлежащей ему автомашине «№» государственный регистрационный знак № примерно около 23 часов. Федоренко А.А. вышел из дома, где он проживает и сел к ним в машину, где он передал Федоренко А.А. деньги за наркотическое средство в сумме 2500 рублей. При этом 500 рублей ему дал К, которому тоже необходимо было наркотическое средство. После этого они поднялись в квартиру, где проживает Федоренко А.А. вместе с женой и сыном № <адрес> и в прихожей Федоренко А.А. незаметно передал ему бумажный сверток, в котором и было наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Побыв немного в гостях у Федоренко А.А., он и К поехали на автомашине «№» государственный регистрационный знак № в <адрес>. По дороге он развернул бумажный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) и увидел, что в этом свертке пять бумажных пакетиков с размером со спичечный коробок. Уже на территории <адрес>, за перевалом, один сверток с данным наркотическим средством он передал К, с которым частично выкурили, остатки наркотического средства К положил в пачку с сигаретами «Тройка», а оставшиеся у него 4 свертка со смесью гашишного масла с табаком он смешал и разделил на 6 порций, завернув каждую в газетный сверток и хранил все это при себе. Когда подъехали к перекрестку автодороги «Ольга-Веселый ЯР-7 км-Кавалерово», он увидел на дороге сотрудников милиции, и, предполагая, что сотрудники милиции могут остановить машину с целью досмотра, передал все 6 имевшихся у него свертков с «химкой» К. Сотрудники милиции остановили его автомашину и в дальнейшем, при осмотре места происшествия у К были изъяты все свертки с наркотическим средством, которое он приобрел в <адрес> у подсудимого Федоренко А.А. Ранее к Федоренко А.А. за покупкой наркотических средств он не обращался; свидетель Х в судебном заседании суду показала, что является женой подсудимого. До проведения обыска сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, где они проживают с подсудимым, она не знала и не подозревала о том, что ее муж мог употреблять и сбывать наркотические средства. Во время проведения обыска сотрудники милиции разъяснили ей, что обыск проводился в связи с тем, что ее муж – подсудимый Федоренко А.А. кому то сбыл наркотические средства. В дальнейшем ей муж рассказал, что продал наркотические средства знакомым из <адрес> – В и К, которых задержали сотрудники милиции и изъяли наркотические средства, которые он им продал. Она помнит, что в тот период времени в их семье было тяжелое материальное положение, муж был в поиске работы, а она также не работала, так как ухаживала за новорожденным ребенком; из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетельских показаний К следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время В предложил ему прокатиться в <адрес> к их общему знакомому Федоренко А.А., у которого В собирался приобрести для себя наркотическое средство – «химку». В Кавалерово они приехали примерно после 22 часов 27 мая, ехали они на автомашине В. Он тоже решил приобрести для себя наркотическое средство «химку» и дал В 500 рублей на одну порцию «химки». Про то, сколько наркотика хочет приобрести себе В, он ему не говорил. По дороге в Кавалерово он по просьбе В позвонил Федоренко А.А. и сообщил ему, что они едут в Кавалерово. Примерно после 22 часов, когда они подъехали недалеко от дома, где живет Федоренко А.А., последний сел к ним в машину и В передал Федоренко А.А. деньги. Конкретно сумма ему неизвестна, В ему об этом ничего не говорил. Немного пообщавшись в машине, Федоренко А.А. пригласил их в гости в <адрес> они поднялись к нему в квартиру, жена Федоренко А.А. и их сын спали в другой комнате. Пробыли они в квартире у Федоренко А.А. минут 15, когда Федоренко А.А. передал наркотическое вещество «химку» В, он не видел. По дороге в <адрес>, за перевалом на территории <адрес> В передал ему газетный сверток с порцией наркотического средства «химка», которую купил у Федоренко А.А. Часть этого наркотического средства они выкурили вместе с В, после чего поехали домой. По дороге он заснул, но не доезжая до перекрестка автодороги «<адрес>» проснулся от того, что В дал ему в руку несколько бумажных свертков, как позднее оказалось со смесью табака с гашишным маслом, и попросил его убрать куда-нибудь эти свертки, так как автомашину остановили сотрудники милиции. Указанные свертки он положил в задний карман джинсов. При досмотре он добровольно выдал сотрудникам милиции из кармана пиджака, одетого на нем пачку с сигаретами <данные изъяты> в которую ранее убрал свой сверток с наркотическим средством «химкой», оставшейся после курения, а также достал из правого заднего кармана джинсов несколько свертков с наркотическим средством, которых оказалось 6 штук, и сотрудники милиции при понятых изъяли все наркотические средства, составив при этом протокол осмотра места происшествия, где они с В и понятыми расписались после прочтения этого протокола. Где Федоренко А.А. приобрел наркотическое средство ему неизвестно (л.д. 88-91); согласно свидетельских показаний Е – старшего следователя СО при ОВД по Ольгинскому муниципальному району, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее в производстве находилось уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут на перекрестке автодороги «<адрес> на территории Ольгинского муниципального района сотрудниками милиции по Ольгинскому муниципальному району был остановлен и досмотрен автомобиль марки «№» государственный регистрационный знак № под управлением В, при досмотре у пассажира К было обнаружено наркотическое средство – смесь гашишного масла с табаком в 7 газетных свертках, один из которых находился в пачке с сигаретами <данные изъяты>». Протоколом осмотра места происшествия, «сухой» вес изъятого наркотического вещества составил 16,26 гр., как было установлено после проведения химического исследования, что является особо крупным размером. Впоследствии данное наркотическое средство было признано вещественным доказательством по делу и наркотическое средство смесь гашишного масла с табаком, общий вес которого после проведения химической экспертизы составил 12, 42 грамма и было передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Ольгинскому муниципальному району. Также в ходе расследования данного дела было установлено, что вышеуказанное наркотическое средство В незаконно сбыл в <адрес> житель этого поселка Федоренко А.А. В связи с этим на основании ст. 155 УПК РФ из уголовного дела были выделены материалы по факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые переданы по подследственности в СО при ОВД по Кавалеровскому муниципальному району (л.д. 96-98); согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, выделенного из уголовного дела № следует, что на перекрестке автодороги «Ольга<адрес>» на территории <адрес> у пассажира автомобиля марки «№» государственный регистрационный знак № К обнаружены и изъяты 7 газетных свертков с веществом со специфическим запахом, один из которых находится в пачке с сигаретами «Тройка», которые были опечатаны в прозрачный полимерный пакет и белый бумажный конверт бирками с оттиском печати «Для пакетов №» УВД по ПК с подписями понятых и пояснительным текстом (л.д. 16-17); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в <адрес> в <адрес>, в которой проживает подсудимый Федоренко А.А. (л.д. 83-84); согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольгинскому муниципальному району по <адрес>, у ответственного за хранение вещественных доказательств Ч изъяты 6 газетных свертков с наркотическим средством смесью табака с гашишным маслом, упакованных и опечатанных в прозрачный полимерный пакет биркой с оттиском печати «Для экспертиз №» ЭКЦ УВД по ПК с рукописным текстом: «заключение № от ДД.ММ.ГГГГ» и газетный сверток с наркотическим средством смесью табака с гашишным маслом, находящийся в пачке с сигаретами «Тройка», упакованный и опечатанный в белом бумажном конверте биркой с оттиском печати «Для экспертиз №» ЭКЦ УВД по ПК с рукописным текстом: «заключение № от ДД.ММ.ГГГГ» общим весом наркотического средства 12,42 грамма (л.д. 136-138; все изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 139-143, 144-145, 147-148). Согласно заключению эксперта, полученного в соответствии с требованиями административного и уголовно-процессуального закона, изъятое вещество является наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой 18,16 гр., общая сухая масса наркотического средства составила 16,26 гр., а общая «сухая» масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,79 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421) является особо крупным размером наркотических средств. При проверке показаний на месте Федоренко А.А. рассказал и показал об обстоятельствах совершения им сбыта смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) В ДД.ММ.ГГГГ, показав, что он в автомобиле последнего, находящегося в 15 метрах от <адрес> в <адрес> В отдал ему деньги в сумме 2500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего около 23 часов 20 минут этих же суток он в прихожей своей квартиры по месту проживания № <адрес> в <адрес> передал В смесь табака с гашишным маслом, упакованную в пять газетных свертков (л.д.114-121). Согласно протоколов очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ В подтвердил передачу денег Федоренко А.А. в сумме 2500 рублей в автомашине, принадлежащей В в счет оплаты наркотических средств, которые Федоренко А.А. сбыл ему в <адрес> в <адрес>, Федоренко А.А. подтвердил эти показания (л.д. 123-126). К также подтвердил факт передачи денег В Федоренко А.А. 2500 рублей, из которых 500 рублей принадлежали ему, и которые он дал В для покупки у Федоренко А.А. наркотического средства «химки». В заявлении о явке с повинной Федоренко А.А. сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении, а именно о том, что в мае 2010 года он продал своему знакомому В наркотическое средство (л.д.81). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Федоренко А.А. следует квалифицировать по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. В судебных прениях защитник подсудимого ходатайствовала перед судом о назначении наказания Федоренко А.А. с применением ст. 64 УК РФ, мотивируя это тем, что Федоренко А.А. совершил указанное преступление в период трудного материального положения семьи, при наличии новорожденного ребенка, а также с учетом личности подсудимого, положительных характеристик, имеющихся в материалах уголовного дела. Однако, суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Федоренко А.А. считает, что законных оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку наличие малолетнего ребенка и материальное положение семьи не могут являться основанием к совершению такого преступления, и суд не признает эти обстоятельства исключительными, так как такие обстоятельства не могут быть связаны с целями и мотивами преступления, совершенного подсудимым и не снижают существенно степень общественной опасности преступления и личности подсудимого. Указанные обстоятельства в совокупности суд признает как смягчающими наказание подсудимому. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, явку с повинной, по месту жительства, последнему месту работы и предыдущих мест работы характеризуется положительно, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, материальное положение семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики со всех мест работы, и с места жительства, состояние здоровья. Поскольку подсудимый на момент рассмотрения данного уголовного дела и вынесения приговора каких-либо должностей не занимал, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - лишение права занимать определенные должности, также с учетом материального положения семьи подсудимого, суд полагает возможным не применять при назначении наказания подсудимому Федоренко А.А. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федоренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Федоренко А.А. изменить и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь табака с гашишным маслом – передать в ОВД по Ольгинскому муниципальному району в связи с расследованием уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Н. Иванова