Обвинительный приговор от 01.06.2011 в отношении Пиманова С.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 01 июня 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи - Ивановой Н.Н.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кавалеровского района - Садохина Д.Ю., Марчукова Р.Ю.

подсудимого – Пиманова Сергея Николаевича

защитника – адвоката Буланой М.С., предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 81 от 17.05.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пиманова С.Н., <данные изъяты>

ранее судимого:

- 08.05.2007 года Кавалеровским районным судом Приморского края РФ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, приговор мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края РФ от 17.10. 2006 года исполнять самостоятельно, освобожден 07.11.2008 года по отбытию наказания из ИК-22 Приморского края;

- 27.04.2010 года Кавалеровским районным судом Приморского края РФ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> муниципального района <адрес> РФ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к магазину ИП В, который расположен на первом этаже <адрес>, где оторвав деревянный щит, закрывающий витринное окно снаружи, и порвав полиэтиленовую плёнку, натянутую на раме витринного окна изнутри, незаконно проник в помещение торгового зала магазина ИП В, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:

- принадлежащие В:

- 0,8 кг колбасы «Астория» стоимостью 281 рубль за 1 кг общей стоимостью 224 рубля 80 копеек;

- 1 бутылку ёмкостью 5 литров масла растительного «Дальсоя» стоимостью 342 рубля;

- 0,8 кг конфет «Элит» стоимостью 372 рубля за 1 кг общей стоимостью 297 рублей 60 копеек;

- 15 банок ветчины «ОВА» стоимостью 64 рубля за 1 банку общей стоимостью 960 рублей;

- 8 пачек пельменей «Ратимир» стоимостью 57 рублей за 1 пачку общей стоимостью 456 рублей;

- 50 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля за 1 пачку общей стоимостью 1150 рублей;

- 5 пачек пельменей «Ратимир» стоимостью 120 рублей за 1 пачку общей стоимостью 600 рублей;

- 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля за 1 пачку общей стоимостью 660 рублей;

- 20 пачек сигарет «Море» стоимостью 22 рубля за 1 пачк1 общей стоимостью 440 рублей;

- 2 коробки шоколадных конфет «Ассорти» стоимостью 145 рублей за 1 коробку общей стоимостью 290 рублей;

- 1,5 кг конфет «Крем Сливки» стоимостью 164 рубля за 1 кг общей стоимостью 246 рублей;

- 0,8 кг конфет «Батончик «Буратино» стоимостью 193 рубля за 1 кг общей стоимостью 154 рубля 40 копеек;

- 1,3 кг конфет «Стар Лайт» стоимостью 186 рублей за 1 кг общей стоимостью 241 рубль 80 копеек;

- 6 банок консервов «Шпроты» стоимостью 27 рублей за 1 банку общей стоимостью 162 рубля;

- 2,75 кг колбасы свиной полукопчёной стоимостью 268 рублей за 1 кг общей стоимостью 737 рублей;

- 1,6 кг колбасы «Ратимир» стоимостью 281 рубль за 1 кг общей стоимостью 449 рублей 60 копеек;

- 20 банок тушёнки говяжьей «Орск» стоимостью 69 рублей за 1 банку общей стоимостью 1380 рублей;

- 10 пакетов весом 1 кг каждый муки высшего сорта стоимостью 28 рублей за 1 пакет общей стоимостью 280 рублей;

- 12 кг сахара стоимостью 55 рублей за 1 кг общей стоимостью 660 рублей;

- 10 бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая пива «Студеное» стоимостью 30 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 300 рублей;

- 23 бутылки ёмкостью 0,5 литра каждая пива «Золотая Бочка» стоимостью 43 рубля за 1 бутылку общей стоимостью 989 рублей;

- 9 пачек кофе «Максим» весом 150 г каждая стоимостью 140 рублей за 1 пачку общей стоимостью 1260 рублей;

- 12 пачек кофе «Максим» весом 50 грамм каждая стоимостью 64 рубля за 1 пачку общей стоимостью 768 рублей;

- 53 пачки кофе в одноразовых пакетиках стоимостью 4 рубля 50 копеек каждый общей стоимостью 238 рублей 50 копеек;

- 5 кг котлет «Киевские» стоимостью 192 рубля за 1 кг общей стоимостью 960 рублей;

- 2 упаковки мороженого «Юбилейное» стоимостью 132 рубля за 1 упаковку общей стоимостью 264 рубля;

- 15 кг куриных окороков стоимостью 98 рублей за 1 кг общей стоимостью 1470 рублей;

- 1,2 кг колбасы полукопчёной «Домашняя» стоимостью 250 рублей за 1 кг общей стоимостью 300 рублей;

- 1,5 кг конфет «Прихоть» стоимостью 190 рублей за 1 кг общей стоимостью 285 рублей;

- 1 кг конфет «Парижель» стоимостью 116 рублей;

- 5,6 кг кур «Михайловские» стоимостью 126 рублей за 1 кг общей стоимостью 705 рублей 60 копеек;

- 3,48 кг куриных бедер на подложке стоимостью 166 рублей за 1 кг общей стоимостью 577 рублей 68 копеек;

- 3,56 кг куриных крыльев на подложке стоимостью 133 рубля за 1 кг общей стоимостью 473 рубля 48 копеек;

- 2,72 кг куриных голеней стоимостью 166 рублей за 1 кг общей стоимостью 451 рубль 52 копейки;

- 14,2 кг мяса свинины блочной стоимостью 218 рублей за 1 кг общей стоимостью 3095 рублей 60 копеек;

- 7,7 кг говядины стоимостью 250 рублей за 1 кг общей стоимостью 1925 рублей;

- 2,8 кг утки стоимостью 185 рублей за 1 кг общей стоимостью 518 рублей;

- 8 упаковок шоколада «Кедберри» стоимостью 90 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 720 рублей;

- 12 упаковок шоколада «Пористый» стоимостью 37 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 444 рубля;

- 12 упаковок шоколада «Альпенгольд» стоимостью 35 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 420 рублей;

- 4 плитки шоколада «Виспа» стоимостью 36 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 144 рубля;

- 5 банок пива «Козел» стоимостью 45 рублей за 1 банку общей стоимостью 225 рублей;

- 5 бутылок ёмкостью 1,5 литра каждая пива «Студеное» стоимостью 74 рубля за 1 банку общей стоимостью 370 рублей;

- 3 кг фрикаделек стоимостью 168 рублей за 1 кг общей стоимостью 504 рубля;

- 1,8 кг колбасы «Краковская» стоимостью 268 рублей за 1 кг общей стоимостью 482 рубля 40 копеек;

- 6 упаковок туалетного мыла «Калий» стоимостью 23 рубля за 1 упаковку общей стоимостью 138 рублей;

- 6 упаковок туалетного мыла «Палмолив» стоимостью 23 рубля за 1 упаковку общей стоимостью 138 рублей;

- 3 упаковки туалетного мыла «Палмолив Кашемир» стоимостью 30 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 90 рублей;

- 2 упаковки туалетного мыла «Детское» стоимостью 13 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 26 рублей;

- 2 упаковки туалетного мыла «Дивный сад» стоимостью 13 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 26 рублей;

- 2 упаковки туалетного мыла «Фруталин» стоимостью 13 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 26 рублей;

- 6 упаковок туалетного мыла «Радуга» стоимостью 12 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 72 рубля;

- будильник стоимостью 154 рубля;

- 4 баллончика с газом «пропан» стоимостью 42 рубля за 1 баллончик общей стоимостью 168 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему В значительный материальный ущерб на общую сумму 28575 рублей 98 копеек;

- принадлежащие А:

- мужскую кожаную куртку стоимостью 3000 рублей;

- спортивный костюм стоимостью 1500 рублей;

- 15 мужских трусов стоимостью 100 рублей за одни трусы общей стоимостью 1500 рублей;

- 5 джинсовых брюк чёрного цвета стоимостью 1400 рублей за одни брюки общей стоимостью 7000 рублей,

- 5 брюк трико стоимостью 350 рублей за одни брюки общей стоимостью 1750 рублей;

- 3 джинсовых брюк синего цвета стоимостью 800 рублей за одни брюки общей стоимостью 2400 рублей;

- детское покрывало стоимостью 450 рублей;

- женские сапоги стоимостью 1500 рублей;

- 2 пары кроссовок «Puma», стоимостью 800 рублей за пару общей стоимостью 1600 рублей;

- брюки от спортивного костюма стоимостью 800 рублей;

- спортивный костюм стоимостью 2500 рублей;

- 3 пары женских перчаток стоимостью 250 рублей за 1 пару общей стоимостью 750 рублей;

- 2 спортивные сумки стоимостью 550 рублей каждая сумка общей стоимостью 1100 рублей;

- 3 сумки-баула без оценки стоимости, причинив своими умышленными действиями потерпевшей А значительный материальный ущерб на общую сумму 25850 рублей;

- принадлежащие К:

- кошелёк стоимостью 350 рублей;

- брюки-трико стоимостью 350 рублей;

- 2 пары мужских кроссовок стоимостью 1 600 рублей за одну пару общей стоимостью 3200 рублей;

- пуловер мужской стоимостью 650 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, подсудимый Пиманова С.Н. признал, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Пиманова С.Н., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.

В своих заявлениях потерпевшие А, К, В не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск по настоящему уголовному делу потерпевшими не заявлен.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Пиманова С.Н. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и назначения Пиманова С.Н. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается рецидив преступлений.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих подсудимого Пиманова С.Н. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пиманова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

На основании ст. 74 УК РФ назначенное наказание по приговору Кавалеровского районного суда от 27.04.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ определить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кавалеровского районного суда от 27.04.2010 года в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пиманова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пиманова С.Н. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть, с 01.06.2011 года.

Вещественные доказательства – детское покрывало, 4 пары джинсовых брюк черного цвета, спортивные брюки, 6 пар мужского нижнего белья, 2 пары кроссовок «Puma», куртка, пара перчаток, спортивный костюм, 3 пары джинсовых брюк синего цвета, брюки трико, джинсовые брюки черного цвета, 2 пары кроссовок «Aima», 2 куска туалетного мыла – вернуть по принадлежности А, К и В

Личные документы Пиманова С.Н. – паспорт гражданина РФ, военный билет и трудовую книжку вернуть по принадлежности Пиманова С.Н.

Нож, гвоздодер, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавалеровскому муниципальному району – уничтожить.

Автомобиль «Toyota Prius» государственный регистрационный знак В228 КА 125 RUS – вернуть по принадлежности Ю.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья. Н.Н. Иванова

Копия верна. Судья Н.Н. Иванова