ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кавалерово 12 апреля 2011 года Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи – Ивановой Н.Н. с участием государственных обвинителей прокуратуры Кавалеровского района - Гончарова А.А., Герцен Е.А., Садохина Д.Ю. подсудимого Барышникова Вадима Юрьевича защитника – адвоката Волокитиной Л.М., предоставившей удостоверение № 158 и ордер № 16 от 14.02.2011 года при секретаре Кисляковой Н.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> ранее судимого: 16.11.2000 года Кавалеровским районным судом Приморского РФ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы. 20.10.2007 года освобожден на основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от 21.09.2007 года, условно-досрочно сроком на 2 года 9 месяцев 17 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он неправомерно, без цели хищения, умышленно завладел стоявшим около кафе «Гранд» в <адрес> муниципального района <адрес> РФ, автомобилем марки «TOYOTA CORONA», государственный регистрационный знак №, принадлежащим Г., стоимостью 150000 рублей, на котором поехал по автодороге в сторону муниципального общеобразовательного учреждения средней образовательной школы № <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> РФ, где совершил дорожно-транспортное происшествие, въехав в стену здания школы, где автомобиль впоследствии был обнаружен и изъят сотрудниками милиции, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании, подсудимый Барышников В.Ю. признал, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Барышников В.Ю., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевший представил в суд заявление, в котором просил признать его по данному делу гражданским истцом, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, просит суд взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 72 тысяч рублей. В судебном заседании подсудимый и сторона защиты против заявленных требований потерпевшего о взыскании ущерба в сумме 72 тысяч, не возражали. Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Барышников В.Ю. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления - неправомерного завладения автомобилем Г. без цели хищения (угон) и наказания подсудимого Барышников В.Ю. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. на сумму 72 тысячи рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барышников В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: 2 года лишения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Барышников В.Ю. являться в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Барышников В.Ю. до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Г. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Барышников В.Ю. в пользу Г. 72 тысячи рублей. Вещественное доказательство – автомобиль «№», государственный регистрационный знак № находящийся на хранении на территории специализированной стоянки по <адрес> в <адрес>, вернуть по принадлежности Г. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам. Судья Н.Н. Иванова