Обвинительный приговор от 24.05.2011 в отношении Гуртякова С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 24 мая 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи - Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района - Яковлева А.Н,

подсудимого – Гуртякова С.А.

защитника – адвоката Волокитиной Л.М., предоставившей удостоверение № 158 и ордер № 38 от 24.05.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

а также потерпевшего – З

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гуртяков С.А., <данные изъяты>

ранее судимого:

- 28 февраля 2011 года Кавалеровским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ определено окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев;

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу, принадлежащему З, расположенному в ряду гаражей на расстоянии 250 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, в <адрес> муниципального района <адрес> РФ, где при помощи принесенного с собой лома сбил навесной замок, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие З аудиомагнитофон от автомашины марки «Мазда Демио», стоимостью 2000 рублей, ножовку по дереву, без оценки стоимости, перочинный нож, стоимостью 100 рублей, 96 килограммов картофеля, стоимостью 20 рублей за один килограмм, на общую сумму 1920 рублей, 10 стеклянных банок емкостью 3 литра с консервированными огурцами и помидорами, стоимостью 200 рублей за одну банку, с учетом стоимости банки, на общую сумму 2000 рублей, 5 стеклянных банок емкостью 3 литра с консервированными фруктовыми компотами, стоимостью 200 рублей за одну банку, с учетом стоимости банки, на общую сумму 1000 рублей, 8 стеклянных банок емкостью 480 мл с консервированными домашними салатами, стоимостью 60 рублей за одну банку, с учетом стоимости банки, на общую сумму 480 рублей, 6 стеклянных банок емкостью 500 мл с консервированными домашними салатами, стоимостью 70 рублей за одну банку с учетом стоимости банки, на общую сумму 420 рублей, 9 стеклянных банок с консервированными домашними салатами емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей за одну банку, с учетом стоимости банки, на общую сумму 900 рублей, 4 стеклянных банки емкостью 800 мл с малиновым вареньем, стоимостью 50 рублей за одну банку, с учетом стоимости банки, на общую сумму 200 рублей, 1 стеклянную банку, емкостью 1,5 литра с вареньем из жимолости, стоимостью 100 рублей, с учетом стоимости банки, в результате чего причинил своими умышленными преступными действиями потерпевшему З значительный материальный ущерб на общую сумму 9120 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, подсудимый Гуртяков С.А. признал, что совершил вышеуказанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Гуртяков С.А., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.

В судебном заседании потерпевший З не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просил суд взыскать с подсудимого Гуртяков С.А.13120 рублей. Суду представил документы, подтверждающие заявленные исковые требования на указанную сумму. Подсудимый Гуртяков С.А. иск потерпевшего в возмещение материального ущерба в сумме 13 120 рублей признал в полном объеме.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Гуртяков С.А. виновным в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и назначения Гуртяков С.А. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Гражданский иск З в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуртяков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание: два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить Гуртяков С.А. до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск З удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гуртяков С.А. в пользу З 13120 рублей.

Обязать Гуртяков С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.

Приговор Кавалеровского районного суда от 28.02.2011 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – банки емкостью по 3 литра с консервированными огурцами и абрикосовым компотом, две стеклянные банки с вареньем, три пустые банки с остатками специй, пропиленовый мешок с картофелем весом 2,7 кг,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району - вернуть по принадлежности потерпевшему З

Два металлических лома и монтировку – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья. Н.Н. Иванова

<данные изъяты>