Обвинительный приговор от 25.04.2011 в отношении Ступкина А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 25 апреля 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи – Ивановой Н.Н.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кавалеровского района - Садохина Д.Ю., Гончарова А.А.

подсудимого – Ступкина Андрея Владимировича

защитника – адвоката Буланой М.С., предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 73 от 20.04.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

а также потерпевшей - Л.Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ступкин А.А., <данные изъяты>

ранее судимого:

- 23.01.2007 года Ольгинским районным судом Приморского края РФ по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 29.02.2008 года по постановлению Спасского районного суда Приморского края РФ от 14.02.2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 1 день

- 17.09.2008 года Ольгинским районным судом Приморского края РФ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ольгинского районного суда от 23.01.2007 года окончательно назначено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден 18.05.2010 года по постановлению Артемовского городского суда Приморского края РФ от 07.05.2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 21.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 324 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в <адрес> муниципального района <адрес> РФ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире гражданки Л.Н.В. по <адрес>5 в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Л.Н.В.:

- подушечку без объявления стоимости, к которой были прикреплены нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1973» без объявления стоимости, нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1974» без объявления стоимости, нагрудный знак «Ударник 9 пятилетки СССР» без объявления стоимости, медаль «Ветеран труда СССР» без объявления стоимости, юбилейная медаль «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» без объявления стоимости;

- сотовый телефон марки «NOKIA 1100» вместе с зарядным устройством общей стоимостью 500 рублей,

- золотые серьги стоимостью 8000 рублей,

- связку из 4-х ключей, цепочки и брелка без объявления стоимости, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Л.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 324 УК РФ – незаконное приобретение государственных наград СССР.

В судебном заседании, подсудимый Ступкин А.А. признал, что совершил вышеуказанные преступления и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Ступкин А.А. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевшая Л.Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивала.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Ступкин А.А. виновным в совершении преступлений: по ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград СССР, и назначения Ступкин А.А. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается рецидив преступлений.

Законных оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск Л.Н.В. на сумму 8000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ступкин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 324 УК РФ – в виде исправительных работ в местах, определяемых органом, исполняющим наказание сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Ступкин А.А. определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Ступкин А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ольгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ определить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ольгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ступкин А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ступкин А.А. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 25. 04. 2011 года.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «NOKIA 1100», медаль «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд», два знака «Победитель соцсоревнования», знак «Ударник 9 пятилетки», связка из четырех ключей, цепочки и брелка – вернуть по принадлежности Л.Н.В.

Гражданский иск Л.Н.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Ступкин А.А. в пользу Л.Н.В. 8000 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья. Н.Н. Иванова

Копия верна. Судья Н.Н. Иванова