ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кавалерово 24 мая 2011года Судья Кавалеровского районного суда Приморского края Иванова Н.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Садохина Д.Ю. подсудимого – Денисенко М.Н. защитника – адвоката Волокитиной Л.М., предоставившей удостоверение № 158 и ордер № 38 от 24. 05.2011 года при секретаре Кисляковой Н.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Денисенко М.Н., <данные изъяты> работающего <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «№» государственный регистрационный знак В № под управлением Р, в котором в качестве пассажира также находился Ф двигаясь по дороге, ведущей из <адрес> в сторону 242 километра дороги «Осиновка- Рудная Пристань» на территории Чугуевского муниципального района <адрес> РФ, выйдя из автомобиля в 13,9 километрах от дороги «Осиновка- Рудная Пристань» в лесном массиве слева от дороги, ведущей из <адрес> в кустарнике нашел два пропиленовых мешка с сухими растениями конопли, и зная, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, решил взять наркотическое средство коноплю, находящуюся в одном мешке для личного употребления. После этого он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, спрятал мешок с наркотическим средством под одетую на нем куртку- дубленку, и тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое стал незаконно умышленно хранить при себе. После этого, вернувшись к автомобилю «№» государственный регистрационный знак В № и ничего не поясняя Р и Ф о найденном им наркотическом средстве, он реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства, стал умышленно, незаконно, без цели сбыта перевозить мешок с коноплей к месту своего жительства в <адрес> городского округа <адрес> РФ, однако, около 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при движении по <адрес> муниципального района <адрес> РФ, когда инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Кавалеровскому муниципальному району остановили вышеуказанный автомобиль около остановки общественного транспорта «Юбилейная» в районе <адрес> и пригласили водителя Р в патрульный автомобиль для составления административного протокола за нарушение Правил дорожного движения РФ, он, выйдя из автомобиля «№» государственный регистрационный знак №, попытался скрыться, при этом высыпав часть содержащейся в мешке конопли в салоне машины и неподалеку от нее, а мешок с остальной коноплей выкинул в мусорный контейнер находящийся около остановки «Юбилейная», после чего был задержан сотрудниками милиции, а затем при осмотре места происшествия данный мешок с содержащейся в нем коноплей, а также рассыпанная им из мешка в автомобиле «№» государственный регистрационный знак № на местности в районе автобусной остановки «Юбилейная» конопля были изъяты, и согласно заключения эксперта изъятое растительное вещество массой 1355 г, находившееся в данном мешке, растительное вещество массой 0,6 г, изъятое из салона автомобиля, растительное вещество массой 3,9 г, изъятое в 25 метрах в юго-восточном направлении от автомобиля, общей массой 1359,5 г, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), включенным в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет соответственно 1273,7 г, 0,6 г, 3,9 г, общей массой 1278,2 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «№» государственный регистрационный знак № под управлением Г, в котором в качестве пассажиров также находились Щ, Р и Д, двигаясь по дороге, ведущей из <адрес> в сторону 242 километра дороги «Осиновка- Рудная Пристань» на территории Чугуевского муниципального района <адрес> РФ, и вспомнив о найденных им ДД.ММ.ГГГГ в 13,9 километрах от дороги «Осиновка- Рудная Пристань» в лесном массиве слева от дороги, ведущей из <адрес> двух пропиленовых мешках с сухими растениями конопли, один из которых остался в указанном месте, а второй мешок с коноплей был изъят сотрудниками милиции в те сутки, и зная, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, решил взять наркотическое средство коноплю, находящуюся в оставшемся в указанном месте мешке для личного употребления. После этого он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, попросив водителя остановить машину в 13,9 километрах от дороги «Осиновка- Рудная Пристань» в лесном массиве слева от дороги, ведущей из <адрес>, взял мешок с наркотическим средством из кустарника и вернувшись к автомобилю «№» государственный регистрационный знак Е № положил на пол около переднего пассажирского сиденья, ничего при этом, не поясняя находившимся в машине водителю и пассажирам о содержимом мешка и тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое стал незаконно умышленно хранить в вышеуказанном автомобиле. После этого, он реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства, стал умышленно, незаконно, без цели сбыта перевозить мешок с коноплей к месту своего жительства в <адрес> городского округа <адрес> РФ, однако около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при движении по <адрес> муниципального района <адрес> РФ, когда инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Кавалеровскому муниципальному району остановили вышеуказанный автомобиль на дороге в 40 метрах севернее <адрес>, то обнаружили в автомобиле мешок с коноплей, который при осмотре места происшествия из автомобиля был изъят, и согласно заключения эксперта изъятое растительное вещество массой 1115 г, находившееся в данном мешке, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), включенным в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 925,45 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании, подсудимый Денисенко М.Н. признал, что совершил вышеуказанные преступления и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Денисенко М.Н., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленных ходатайств. Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Денисенко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и назначения Денисенко М.Н. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им своей вины, явку с повинной, положительные характеристики по места работы и месту жительства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. В судебных прениях защитник подсудимого ходатайствовала перед судом о назначении наказания Денисенко М.Н. с применением ст. 64 УК РФ, мотивируя это положительными характеристиками личности подсудимого, имеющихся в материалах уголовного дела, а также с учетом явки с повинной. Однако, суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Денисенко М.Н. считает, что законных оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку наличие указанных защитой обстоятельств не могут являться основанием к совершению такого преступления, и суд не признает эти обстоятельства исключительными, так как такие обстоятельства не могут быть связаны с целями и мотивами преступления, совершенного подсудимым и не снижают существенно степень общественной опасности преступления и личности подсудимого. Указанные обстоятельства в совокупности суд признает как смягчающими наказание подсудимому. С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Денисенко М.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ Денисенко М.Н. определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Денисенко М.Н. являться в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Денисенко М.Н. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуана), оставшееся после проведения химических экспертиз (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) массой 906,2 г, находящееся в пропиленовом мешке, опечатанное в полимерном пакете, и образцы для исследования, изъятые у Д, Г, Р, Щ и Денисенко М.Н., опечатанные в пяти бумажных конвертах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кавалеровскому муниципальному району – уничтожить. Автомобиль «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 096 ЕТ 125 RUS – вернуть по принадлежности - Кислякову К.А. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам. Судья. Н.Н. Иванова <данные изъяты>