ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кавалерово 24 мая 2011 года Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи - Ивановой Н.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района - Гончарова А.А. подсудимого – Полукеева И.П. защитника – адвоката Волокитиной Л.М., предоставившего удостоверение № 158 и ордер № 27 от 24.03. 2011 года при секретаре Кисляковой Н.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Полукеев И.П. <данные изъяты> ранее судимого: - 30.01.2002 года Кавалеровским районным судом Приморского края РФ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; - 04.03.2003 года этим же судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 166 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Кавалеровского районного суда от 30.01.2002 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 14 декабря 2004 года по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 06.12.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 18 дней; - 30.08. 2005 года Кавалеровским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кавалеровского районного суда от 04.03.2003 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору Кавалеровского районного суда и определено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима; - 20.03.2006 года Алданским районным судом г. Томмот Республики Саха (Якутия) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Кавалеровского районного суда от 30.08.2005 года и окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима. Освобожден 04.12.2008 года по постановлению Партизанского районного суда Приморского края РФ от 19.11.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней; - 16.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края РФ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у И. в квартире, расположенной в <адрес> -36, увидел, как И. в процессе совместног8о распития спиртного доставала деньги из-под матраца, лежащего на кровати в комнате, и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих последней, воспользовавшись тем, что И. вышла в кухню, и за его действиями не наблюдает, достоверно зная, что под матрацем, лежащем на кровати в комнате, хранятся денежные средства в сумме 2500 рублей, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитил данные денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие И., в результате чего причинил своими умышленными действиями потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное подсудимый Полукеев И.П. признал, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Полукеев И.П., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевшая И. в своем заявлении, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Каких-либо претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, поскольку материальный ущерб подсудимым ей возмещен в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ. Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Полукеев И.П. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и назначения Полукеев И.П. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание судом признан рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Полукеев И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Полукеев И.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц. Меру пресечения Полукеев И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края РФ от 16.02.2011 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам. Судья Н.Н Иванова