Обвинительный приговор от 26.07.2011 в отношении Шевчука И.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 26 июля 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи - Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Марчукова Р.Ю.

подсудимого – Шевчука Бориса Анатольевича

защитника – адвоката Фиткулева А.Н., предоставившего удостоверение № 1174 и ордер № 153 от 26.07.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушение ст. 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, запрещающей на территории РФ хранение и сбыт наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных указанным законом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в лесном массиве, на берегу реки «Кавалеровка», в распадке «Цинковый» Кавалеровского муниципального района <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Преследуя цель незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы для их последующего незаконного хранения, потребления и сбыта, ФИО1 оборвал с указанных кустов конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел их.

Незаконно приобретенные листья и верхушечные части конопли ФИО1 в тот же день перенес в заброшенный гараж, расположенный в районе <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где в тот же день, незаконно, в целях последующего незаконного употребления, хранения и сбыта наркотических средств, пролил листья и верхушечные части имеющейся у него конопли растворителем, затем полученную жидкость выпарил на электроплите, и полученный экстракт оставил себе, смешав его с табаком. Таким образом, подсудимый ФИО1 незаконно в целях последующего потребления, хранения и сбыта изготовил наркотическое средство гашишное масло, включенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список ), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , весом не менее 0,6 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , относится к крупному размеру, которое смешал с табаком (вес смеси составил 2,99 г.) и упаковал в бумажный сверток, тем самым приготовил его к сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 17 минут по 16 часов 23 минуты, находясь в салоне автомобиля «Toyota Cresta» с государственным регистрационным номером А 509ОМ 125 РУС, находившемся у <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, подсудимый ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил умышленные действия (продал за 500 рублей), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) смешанного с табаком весом 2,99 г. (вес масла каннабиса в смеси составил 0,6 г.), то есть в крупном размере, гражданину под псевдонимом «Соколов С.С.», действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступные действия подсудимым ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками 1 отделения Арсеньевского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушение ст. 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, запрещающей на территории Российской Федерации хранение и сбыт наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных указанным законом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), включенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список ), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , смешанное с табаком. Вес смеси составил 1, 96 г., вес масла каннабиса в смеси составил 0,3 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 17 минут находясь в салоне автомобиля «Toyota Cresta» с государственным регистрационным номером А 509 ОМ 125 РУС, находившемся на <адрес> у <адрес> муниципального района <адрес>, подсудимый ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил действия (продал за 500 рубле), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) смешанного с табаком весом 1,96 г. (вес масла в смести составил 0,3 г.), то есть в крупном размере, гражданину под псевдонимом «Егоров Е.Е.», действовавшему в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступные действия не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками 1 отделения Арсеньевского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Шевчук Б.А. заявил ходатайство о заключении с ним досудебного порядка соглашения о сотрудничестве (т.1, л.д. 238). В этот же день следователем возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с Шевчуком Б.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованное с руководителем следственного органа (т.1 л.д. 239-240), после удовлетворения данного ходатайства (т.1 л.д. 241), прокурором г. Дальнегорска Приморского края с участием Шевчука Б.Д., его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Шевчук Б.А. обязался помогать органам ФСНК в изобличении лиц, сбывающих наркотические вещества на территории Кавалеровского муниципального района Приморского края, о которых ему известно и не препятствовать органам наркоконтроля при проведении расследования совершенных им преступлений (т.1 л.д. 243-245).

По завершении предварительного следствия по уголовному делу прокурор, проверив соблюдение обвиняемым Шевчуком Б.А. условий и выполнение обязательств, предусмотренных соглашением, удостоверившись в полноте и правдивости сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении им взятых на себя обязательств по соглашению, внес представление о применении особого порядка судебного заседания (т.2 л.д. 42-43).

В судебном заседании подсудимый Шевчук Б.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного заседания в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного подсудимым Шевчуком Б.А. ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимым Шевчуком Б.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с подсудимым досудебным соглашением, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Шевчука Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 01 ноября 2010 года) по признакам – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 23.03.2011 года) по признакам – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шевчуку Б.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевчуку Б.А., суд находит признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, деятельное раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, наличие положительных характеристик по месту работы и месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанное с реальным лишением свободы,

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому Шевчуку Б.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и без ограничения свободы, наказание назначить по правилам ст.ст. 60, 66, 62 ч.ч.1,2 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 01.11.2010 года) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 23.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 01.11.2010 года) пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 23.03.2011 года) пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО1 считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Шевчука Б.А. являться в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц.

Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) смешанное с табаком, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 1 отделения Арсеньевского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, ватные тампоны и контрольные ватные тампоны со смывами с рук Шевчук Б.А. – уничтожить. Диски СД с записью фотографий, сделанных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Иванова