ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кавалерово 27 июля 2011 года Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи – Ивановой Н.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Садохина Д.Ю. подсудимой – Мельяненко Елены Владимировны защитника – адвоката Буланой М.С., предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 207 от 27.07.2011 года при секретаре Кисляковой Н.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мельяненко Елены Владимировны, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мельяненко Е.В., будучи по решению Кавалеровского районного суда от 31.08.2006 года лишенной родительских прав в отношении своей дочери – МКС года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ года второго ребенка – МАС, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение государственных денежных средств в крупном размере путем обмана, обратилась в Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кавалеровскому муниципальному району Приморского края, расположенное по адресу: п. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, ул. Арсеньева, 98, с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343378 рублей 80 копеек, в которое умышленно внесла ложные сведения, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, при этом скрыла от сотрудников Пенсионного фонда сведения о том, что лишена родительских прав в отношении своей дочери, в связи с чем внесла в заявление собственноручно запись: «родительских прав в отношении ребенка не лишалась», зная при этом, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (на основании требований ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года), тем самым пыталась путем мошенничества похитить принадлежащие Российской Федерации денежные средства в сумме 343378 рублей 80 копеек и причинить Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Кавалеровскому району Приморского края материальный ущерб в крупном размере на сумму 343378 рублей 80 копеек. 18 октября 2010 года в дневное время сотрудник указанного учреждения Пенсионного фонда приняла в служебном кабинете клиентской службы в здании Пенсионного фонда, распложенного по вышеуказанному адресу, у Мельяненко Е.В. заявление, по которому было вынесено решение о выдаче последней государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, и Мельяненко Е.В. 13 ноября 2010 года получила государственный сертификат на материнский капитал серии № по которому, в свою очередь, в установленном законом порядке, в дальнейшем имела право на получение материнского (семейного) капитала из федерального бюджета Российской Федерации в размере 343378 рублей 80 копеек. 19 ноября 2010 года в дневное время, Мельяненко Е.В. из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение государственных денежных средств в крупном размере путем обмана, вновь обратилась в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Кавалеровскому муниципальному району Приморского края по ул. Арсеньева, 98 в п. Кавалерово, с заявлением о предоставлении единовременной выплаты за счет материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей, в которое также умышленно внесла ложные сведения, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, скрыв от сотрудников Пенсионного фонда сведения о том, что лишена родительских прав в отношении своей дочери, и вновь внесла в заявление собственноручно запись: « родительских прав в отношении ребенка не лишалась», зная при этом, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникают у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (на основании требований ФЗ «№ 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года). Однако, в результате проведенной сотрудниками Пенсионного фонда проверки сведений, внесенных Мельяненко Е.В. в заявление, было установлено, что последняя лишена родительских прав в отношении старшей дочери – Мельяненко Карины Сергеевны, 25.01.1992 года рождения, в связи с чем 17.12.2010 года Мельяненко Е.В. было отказано в выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей, а также в иных выплатах, в результате чего она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Мельяненко Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству Мельяненко Е.В. с согласия защитника, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Мельяненко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначения Мельяненко Е.В. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетней дочери. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд находит признание своей вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетней дочери, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, а также ограничение свободы, наказание назначить по правилам ст.ст. 60, 66, 62 ч.1 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимой ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельяненко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание: два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мельяненко Е.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Мельяненко Е.В. являться в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц. Вещественные доказательства – дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки № 528, оформленное на Мельяненко Е.В. – вернуть в Управление Пенсионного фонда РФ по Кавалеровскому муниципальному району; - государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № выданный 13.11.2010 года Управлением Пенсионного фонда РФ по Кавалеровскому муниципальному району Приморского края на имя Мельяненко Е.В. и уведомление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал – хранить в материалах данного уголовного дела. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам. Судья Н.Н. Иванова