Обвинительный приговор от 8.08.2011 в отношении Гулакова В.Я.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 08 августа 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи – Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Гончарова А.А.

подсудимого – Гулакова Виталия Яковлевича

защитника – адвоката Буланой М.С, предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 212 от 08.08.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гулакова В.Я, <данные изъяты>

ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в с. <адрес> обнаружил в чердачном помещении указанного дома, и, незаконно не имея на то специального разрешения, умышленно приобрел огнестрельное оружие, являющееся по заключению эксперта № 62 от 13.05.2011 года пятизарядным охотничьем карабином модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм, и нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм пригодным для стрельбы, которое, не имея на то специального разрешения перевез на автомашине к себе домой в п. Горнореченский Кавалеровского муниципального района Приморского края ул. Трудовая, 13, где и хранил на веранде в шкафу до 22 апреля 2011 года, когда в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут данное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Гулаков В.Я. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защита поддержала заявление Гулакова В.Я., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Гулакова В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и назначения подсудимому Гулакову В.Я. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулакова В.Я виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: 1 год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Гулакова В.Я. являться в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Гулакову В.Я. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ружье модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм, передать в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья Н.Н. Иванова