Обвинительный приговор вот 30.08.2011 в отношении Левашова П.А



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 30 августа 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи - Иванова Н.Н.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кавалеровского района – Гончарова А.Н., Яковлева А.Н., Садохина Д.Ю.

подсудимого Левашова П.А

защитников – адвоката Буланой М.С., предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 204 от 26.07.2011 года и адвоката Челпанова А.А., предоставившего удостоверение № 1665 и ордер № 1260 от 30.08.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левашова П.А, <адрес>

03.11.2005 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.111 ч.4 УК РФ к шести годам лишения свободы. Освобожден 24.06.2010 года на основании постановления Партизанского районного суда Приморского края от 09.06.2010 года условно-досрочно на один год два месяца одиннадцать дней;

под стражей по настоящему делу содержащегося с 23.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б; 158 ч.2 п. «б; 158 ч.2 п. «б; 158 ч.2 п. «б; 158 ч.2 п. «б; 158 ч.2 п. «б; 158 ч.2 п. «б; УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в п. Хрустальный Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к курятнику, принадлежащему Занько Т.Н., который расположен на территории, прилегающей к дому <адрес> и, открыв запорное устройство, имеющееся на двери курятника, через входную дверь незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну курицу рыжей масти стоимостью 500 рублей, принадлежащую Занько Т.Н., причинив своими преступными действиями потерпевшей Занько Т.Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

ДД.ММ.ГГГГ в п. Хрустальный Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к курятнику, принадлежащему Занько Т.Н., который расположен на территории, прилегающей <адрес> и, открыв запорное устройство, имеющееся на двери курятника, через входную дверь незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну курицу белой масти стоимостью 500 рублей, принадлежащую Занько Т.Н., причинив своими преступными действиями потерпевшей Занько Т.Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в п. Хрустальный Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к курятнику, принадлежащему Занько Т.Н., который распложен на территории, прилегающей <адрес> и, открыв запорное устройство, имеющееся на двери курятника, через входную дверь незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну курицу рыжей масти стоимостью 500 рублей, принадлежащую Занько Т.Н., причинив своими преступными действиями потерпевшей Занько Т.Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

Он же, 22 апреля 2011 года около 14 часов в п. Хрустальный Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к курятнику, принадлежащему Занько Т.Н., который распложен на территории, прилегающей <адрес> и, открыв запорное устройство, имеющееся на двери курятника, через входную дверь незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну курицу белой масти стоимостью 500 рублей, принадлежащую Занько Т.Н., причинив своими преступными действиями потерпевшей Занько Т.Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в п. Хрустальный Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к курятнику, принадлежащему Занько Т.Н., который распложен на территории, прилегающей к дому <адрес>, и, открыв запорное устройство, имеющееся на двери курятника, через входную дверь незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну курицу рыжей масти стоимостью 500 рублей, принадлежащую Занько Т.Н., причинив своими преступными действиями потерпевшей Занько Т.Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в п. Хрустальный Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к курятнику, принадлежащему Занько Т.Н., который распложен на территории, прилегающей к дому <адрес>, и, открыв запорное устройство, имеющееся на двери курятника, через входную дверь незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну курицу белой масти стоимостью 500 рублей, принадлежащую Занько Т.Н., причинив своими преступными действиями потерпевшей Занько Т.Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к курятнику, принадлежащему Занько Т.Н., который распложен на территории, прилегающей к дому <адрес> и, открыв запорное устройство, имеющееся на двери курятника, через входную дверь незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну курицу рыжей масти стоимостью 500 рублей, принадлежащую Занько Т.Н., причинив своими преступными действиями потерпевшей Занько Т.Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей, а всего похитил 6 кур и одного петуха, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Занько Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Левашов П.А. вину в совершении вышеуказанных краж чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Левашова П.А. с согласия защитника, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Занько Т.Н. в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивала в полном объеме, на лишении свободы подсудимого не настаивала.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Левашова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, и назначения Левашову П.А. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие ущерба, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшей Занько Т.Н. заявленный в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества на сумму 3500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левашова П.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от 28.03.2011 года) – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от 30.03.2011 года) – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от 15.04.2011 года) – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от 22.04.2011 года) – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от 12.05.2011 года) – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от 16.05.2011 года) – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от 14.06.2011 года) – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ Левашову П.А. определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Кавалеровского районного суда от 03.05.2005 года и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск Занько Т.Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Левашова П.А в пользу Занько Т.Н в возмещение ущерба 3500 рублей.

Меру пресечения Левашову П.А. – заключение под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять Левашову П.А. с 19.08.2011 года.

Вещественные доказательства – куриные перья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавалеровскому муниципальному району - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья. Н.Н. Иванова

Копия верна. Судья Н.Н. Иванова