Обвинительный приговор от 26.05.2011 в отношении Рудаченко Е.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 26 мая 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавалеровского района Яковлева А.Н.

подсудимого Рудаченко Е.В.

защитника – адвокатов Челпанова А.А., Буланой М.С.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Рудаченко Е.В., <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, в соответствии с приговором направлен в исправительную колонию сроком на 5 лет. Постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ его действия переквалифицированы на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, определено наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы; освобожденного по постановлению Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст.79,70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаченко Е.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с целью незаконной рубки деревьев, их распиловки на дрова для личного использования Рудаченко Е.В. взял по месту своего жительства по адресу: <адрес> бензопилу марки «Урал-3», пришел с ней в лесной массив, расположенный на территории Кавалеровского муниципального района <адрес> РФ в 1,8 километрах на северо-восток от <адрес> в выделе квартала Кавалеровского участкового лесничества Ольгинского филиала КГУ «Приморское лесничество» в лесах зеленой зоны, где в период с 10 до 17 часов из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов, договора купли-продажи лесных насаждений, договора аренды лесного участка, лесорубочного билета или ордера в нарушение ч.8 ст.29, ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ и п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно спилил принадлежащей ему бензопилой «Урал-3» 19 деревьев породы «дуб» общим объемом 34,88 куб.м, причинив своими действиями Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2584100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рудаченко Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания виновным Рудаченко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признакам – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, и назначения ему наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рудаченко Е.В., суд находит признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также то, что Рудаченко Е.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) условное осуждение следует отменить и назначить наказание Рудаченко Е.В. в виде лишение свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск прокурора Кавалеровского района на сумму 2584100 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудаченко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание два года три месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 08.02.2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 08.02.2010 года и окончательно определить по совокупности приговоров три года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения –заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26.05. 2011 года.

Зачесть Рудаченко Е.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 19.05.2011 года по 25.05.2011 года включительно.

Взыскать в Рудаченко Е.В. в пользу Российской Федерации в возмещение ущерба 2584100 рублей.

Вещественные доказательства – бензопилу марки «Урал-3», хранящуюся в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, уничтожить, автомобиль марки ЗИЛ-131В с государственным регистрационным знаком Н 391 КН 25 RUS вернуть по принадлежности П, автомобиль марки ЗИЛ-131 без государственного регистрационного знака З

Рудаченко Е.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>к