ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кавалерово 25 апреля 2011 года Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи – Ивановой Н.Н. с участием государственных обвинителей прокуратуры Кавалеровского района - Садохина Д.Ю., Гончарова А.А. подсудимого – Ступкина Андрея Владимировича защитника – адвоката Буланой М.С., предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 73 от 20.04.2011 года при секретаре Кисляковой Н.Г. а также потерпевшей - Л. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ступкина А.В., <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ольгинским районным судом <адрес> РФ по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Спасского районного суда <адрес> РФ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 1 день - ДД.ММ.ГГГГ Ольгинским районным судом <адрес> РФ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ольгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ольгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Артемовского городского суда <адрес> РФ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня под стражей по настоящему делу не содержащегося, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 324 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в <адрес> муниципального района <адрес> РФ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире гражданки Л. по <адрес>5 в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Л.: - подушечку без объявления стоимости, к которой были прикреплены нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1973» без объявления стоимости, нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1974» без объявления стоимости, нагрудный знак «Ударник 9 пятилетки СССР» без объявления стоимости, медаль «Ветеран труда СССР» без объявления стоимости, юбилейная медаль «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» без объявления стоимости; - сотовый телефон марки «NOKIA 1100» вместе с зарядным устройством общей стоимостью 500 рублей, - золотые серьги стоимостью 8000 рублей, - связку из 4-х ключей, цепочки и брелка без объявления стоимости, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в <адрес> муниципального района <адрес> РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире гражданки Л. по <адрес>5, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение государственных наград, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, и тем самым незаконно завладел ранее принадлежащими гражданину В. и в настоящее время хранящимися у Л., которая является наследницей последнего, медалью «Ветеран труда СССР» и юбилейной медалью «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», являющимися подлинными государственными наградами, которые В. был награжден от имени государства, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Л. моральный вред, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 324 УК РФ – незаконное приобретение государственных наград СССР. В судебном заседании, подсудимый Ступкин А.В. признал, что совершил вышеуказанные преступления и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Ступкина А.В. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивала. Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Ступкина А.В. виновным в совершении преступлений: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград СССР, и назначения Ступкину А.В. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается рецидив преступлений. Законных оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Гражданский иск Л. на сумму 8000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ступкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ст. 324 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 324 УК РФ – в виде исправительных работ в местах, определяемых органом, исполняющим наказание сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Ступкину А.В. определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ отменить Ступкину А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ольгинского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ определить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ольгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ступкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Ступкину А.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 25. 04. 2011 года. Вещественные доказательства сотовый телефон марки «NOKIA 1100», медаль «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд», два знака «Победитель соцсоревнования», знак «Ударник 9 пятилетки», связка из четырех ключей, цепочки и брелка – вернуть по принадлежности Л. Гражданский иск Л. удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Ступкина А.В. в пользу Л. 8000 рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам. Судья. Н.Н. Иванова <данные изъяты>