ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Кавалерово 31 мая 2011 года Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Жерносек О.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавалеровского района Садохина Д.Ю. подсудимого Клокова А.С. защитника – адвоката Волокитиной Л.М. при секретаре Костюминской А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Клокова А.С., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Клокова А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Клокова А.С., находясь в квартире своей матери К., расположенной по адресу: <адрес> Кавалеровский муниципальный район <адрес>, достоверно зная, что у нее имеются ключи от замков входной двери принадлежащей С. <адрес>, находящейся в том же доме, что в это время в данной квартире никто не проживает, а в квартире С. хранится принадлежащее ей имущество, решил взять ключи от квартиры С. у своей матери К., незаконно проникнуть в квартиру С. и похитить ее имущество. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что К. находится в зале своей квартиры и за его действиями не наблюдает, прошел в спальню, где из кармана куртки его матери, находившейся в шкафу, взял комплект ключей от квартиры С., после чего вышел в подъезд вышеуказанного дома, подойдя ко входной двери <адрес> в <адрес>, открыв ключами замок входных дверей, незаконно проник в жилище С., откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 1112» стоимостью 2200 рублей, телевизор марки «Sanyo» стоимостью 7000 рублей, два золотых обручальных кольца стоимостью по 5000 рублей каждое общей стоимостью 10000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму 19200 рублей. В судебном заседании подсудимый Клокова А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с гражданским иском потерпевшей С.. согласился, подсудимый Клокова А.С. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания виновным Клокова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, и назначения ему наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание им своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Клокова А.С., судом не установлено. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает назначить подсудимому Клокова А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд находит возможным исправление подсудимого Клокова А.С. без лишения его свободы. Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 12200 рублей в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, суд считает удовлетворить в полном объеме. Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Клокова А.С. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клокова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Клокова А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни. Меру пресечения Клокова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Испытательный срок Клокова А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Клокова А.С. в возмещение ущерба в пользу С. 12200 рублей. Вещественные доказательства - телевизор марки «Sanyo» вернуть С. по принадлежности Клокова А.С. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья О.В.Жерносек <данные изъяты>к