Обвинительный приговор от 05.05.2011 г. в отношении Мугуна Г.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 5 мая 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавалеровского района Садохина Д.Ю.

подсудимого Мугуна Г.В.

защитника – адвоката Буланой М.С.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мугун Г.В., <данные изъяты>:

23.07.2007 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 года. Постановлением того же суда условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, освобожденного 29.09.2008 года по постановлению Октябрьского районного суда Приморского края от 18.09.2008 года условно-досрочно на 4 месяца 16 дней;

под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мугун Г.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Мугун Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому, расположенному на расстоянии 1,4 км в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес>, где выставив стекло в окне веранды, через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома, принадлежащего И., после чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил:

7 наволочек стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 1400 рублей;

2 пододеяльника стоимостью по 300 рублей каждый на сумму 600 рублей;

2 простыни стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей;

женскую сорочку стоимостью 200 рублей;

полотенце стоимостью 200 рублей;

5 полотенец стоимостью по 100 рублей каждое на сумму 500 рублей;

самодельный удлинитель стоимостью 200 рублей;

электрическую одноконфорочную плитку марки «Мечта» стоимостью 350 рублей;

алюминиевый бак стоимостью 300 рублей;

эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей,

эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей;

три пластмассовых ведра емкостью 10 литров стоимостью по 400 рублей каждое на сумму 1200 рублей;

стиральную машинку китайского производства стоимостью 3000 рублей;

потер стоимостью 1000 рублей;

одну пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 20 рублей;

1,5 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей;

1 литр меда стоимостью 150 рублей в пластмассовом бидоне без оценки стоимости;

2 кг гречневой крупы стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей,

причинив своими действиями потерпевшей И. значительный ущерб на общую сумму 10470 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мугун Г.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с гражданским иском потерпевшей И. согласился, подсудимый Мугун Г.В. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания виновным Мугун Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением впомещение, с причинением значительного ущерба гражданину и назначения ему наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание им своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мугун Г.В., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает назначить подсудимому Мугун Г.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд находит возможным исправление подсудимого Мугун Г.В. без лишения его свободы.

Гражданский иск потерпевшей И. на сумму 2220 рублей в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, суд считает удовлетворить в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Мугун Г.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мугун Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Мугун Г.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, не менять место своего постоянного жительства без его уведомления.

Меру пресечения Мугун Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок Мугун Г.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск И. удовлетворить.

Взыскать с Мугун Г.В. в возмещение ущерба в пользу И. 2220 рублей.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности И. 5 наволочек, пододеяльник, простынь, женскую сорочку, 6 полотенец, самодельный удлинитель, электрическую одноконфорочную плитку, алюминиевый бак, 2 эмалированных кастрюли, пластмассовое ведро, стиральную машинку, потер.

Мугун Г.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>к