Обвинительный приговор от 19.05.2011 в отношении Борисова А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 19 мая 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавалеровского района Яковлева А.Н.

подсудимого Борисова С.В.

защитника – адвоката Челпанова А.А.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Борисова С.В. <данные изъяты>

под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011года около 11 часов Борисов С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев с целью их дальнейшей распиловки на дрова для личного пользования, взял у себя дома в с<адрес> принадлежащую ему бензопилу марки «Урал-2» и на мотоцикле марки ИЖ-П-3К без государственных регистрационных знаков приехал в лесной массив, расположенный на территории Кавалеровского муниципального района Приморского края в 1,8 километре юго-западнее 29 километра дороги Устиновка-Зеркальное в выделе № 8 квартала № 54 Устиновского участкового лесничества Ольгинского филиала КГУ «Приморское лесничество», который относится к запретным полосам вдоль нерестовых рек, где обнаружив растущие деревья породы «дуб» в период с 11 часов до 19 часов 19 февраля 2011 года из корыстных побуждений, не имея на то разрешительных документов, договора купли-продажи лесных насаждений, договора аренды лесного участка, лесорубочного билета или ордера в нарушение ч.8 ст.29, ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ и п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 года № 184, незаконно спилил 31 дерево породы «дуб» общим объемом 12,6 кубических метра, причинив своими действиями Российской Федерации ущерб на общую сумму 933500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания виновным Борисова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признакам – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, и назначения ему наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисова С.В, суд находит признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также то, что Борисов С.В. совершил тяжкое преступление, не судим, суд полагает назначить Борисову С.В. наказание без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск прокурора Кавалеровского района на сумму 933 500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Борисова С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Борисову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Кавалеровского района удовлетворить.

Взыскать с Борисова С.В. в пользу Российской Федерации в возмещение ущерба 933 500 рублей.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки ИЖ-П-3К вернуть по принадлежности Мустаевой Н.А., топор, бензопилу марки «Урал-2» уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>к