ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Кавалерово 20 апреля 2011 года Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Жерносек О.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавалеровского района Герцен Е.А. подсудимого Авраменко А.Н. защитника – адвоката Буланой М.С. потерпевшего Х. при секретаре Сороковых Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Авраменко А.Н., <данные изъяты> 26.05.2010 года Чугуевским районным судом Приморского края по ст.260 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; под стражей не содержащегося; в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Авраменко А.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в ходе распития спиртных напитков с Х. около <адрес> в <адрес> путем свободного доступа открыто похитил у последнего мобильный телефон «Нокиа 6131» стоимостью 4000 рублей с картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью 350 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Х. ущерб на общую сумму 6350 рублей. В судебном заседании подсудимый Авраменко А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подсудимый Авраменко А.Н. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания виновным Авраменко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и назначения ему наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, мнение потерпевшего, предложившего не лишать свободы подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание Авраменко А.Н., судом не установлено. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) сохранить Авраменко А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Чугуевского районного суда Приморского края от 26.05.2010 года, и назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд находит возможным исправление подсудимого Авраменко А.Н. без лишения его свободы. Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Авраменко А.Н. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авраменко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год три месяца лишения свободы. Условное осуждение Авраменко А.Н. по приговору Чугуевского районного суда Приморского края от 26.05.2010 года сохранить. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Авраменко А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место своего жительства без его уведомления. Меру пресечения Авраменко А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Испытательный срок Авраменко А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор и приговор Чугуевского районного суда Приморского края от 26.05.2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности Х. товарный чек, гарантийный талон, мобильный телефон «Нокиа 6131». Авраменко А.Н. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья О.В.Жерносек <данные изъяты>к