приговор по Статье 116 Часть 1, Статье 161 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 28 мая 2012 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавалеровского района Садохина Д.Ю.

подсудимого Семёнова А.В.

защитника – адвоката Волокитиной Л.М.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Семёнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в филиале ОАО «УСК МОСТ» в г.Владивосток машинистом погрузочной машины, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:

08.12.2003 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; условно-досрочно освобожденного на основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от 06.02.2009 года на 2 года 6 месяцев 16 дней 17.02.2009 года;

под стражей не содержащегося;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Семёнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ года нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ года открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа 00 минут Семёнов А.В., находясь во дворе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с Вертяшкиной Н.В., в ходе которой умышленно нанес ей пять ударов рукой по лицу, от которых Вертяшкина Н.В. неоднократно падала на землю, в результате чего умышленно причинил ей телесные повреждения в виде ссадин по ладонной поверхности в центральном ее отделе в 2 см от лучезапястного сустава, осаднение кожи на передней поверхности коленных суставов, ссадины и кровоподтека на левой голени в средней трети по наружной поверхности, ссадин и кровоподтека в области левого бедра в верхней трети по наружной поверхности, двух кровоподтеков на правом бедре в средней трети по внутренней поверхности, кровоподтека в области левой голени в верхней трети по наружной поверхности, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции межпальцевого промежутка 4-5-го пальцев, ссадины на слизистой оболочке верхней губы слева и кровоподтеков в подбородочной области слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес>, без применения насилия, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыто похитил из сумки у Вертяшкиной Н.В. мобильный телефон «Fly Q 200» стоимостью 6000 рублей, кошелек стоимостью7500 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, раскладная икона стоимостью 300 рублей, банковская карта «Сбербанк виза» без оценки стоимости, а также золотую цепь стоимостью 120000 рублей, золотую цепь стоимостью 15200 рублей с золотым крестиком стоимостью 10000 рублей, находившиеся на шеи потерпевшей, и скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Вертяшкиной Н.В. ущерб на общую сумму 159500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семёнов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, в письменном заявлении потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания виновным Семёнова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ по признакам – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статьей 115 УК РФ; ст.161 ч.1 УК РФ по признакам – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и назначения ему наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает назначить подсудимому Смёнову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд находит возможным исправление подсудимого без реального лишения его свободы, назначить ему наказание условно.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Поскольку в судебное заседание не представлены дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд считает признать за потерпевшей Вертяшкиной Н.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семёнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.116 ч.1 УК РФ сто пятьдесят часов обязательных работ;

по ст.161 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Семёнова А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Семёнову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок Семёнову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства –фрагменты золотых цепей, золотой крестик вернуть Вертяшкиной Н.В. по принадлежности.

Признать за Вертяшкиной Н.В. право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Семёнова А.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>