ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кавалерово 24 июля 2012 года Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи – Ивановой Н.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Яковлева А.Н. подсудимого – Корчигина Д.С. защитника – адвоката Гибазовой Т.Г. при секретаре Кисляковой Н.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корчигина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п. Кавалерово Кавалеровского района Приморского края РФ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в Приморском крае <адрес>, не женатого, с неполным среднем образованием, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24 апреля 2012 года около 14 часов 00 минут он, находясь в гостях у Полякова К.В. в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел лежащую на веранде данной квартиры бензопилу марки «Хускварна 365» стоимостью 25000 рублей, принадлежащую Хорохоркиной Л.С., и в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Поляков К.В., Воробей М.В. и Самойлов В.В. находятся в указанной выше квартире, а Шаповалов А.А. вышел на улицу и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу марки «Хускварна 365», стоимостью 25000 рублей, принадлежащую Хорохоркиной Л.С., после чего скрылся с места преступления, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными и преступными действиями потерпевшей Хорохоркиной Л.С. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Корчигин Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку подсудимый Корчигин Д.С. указанное ходатайство заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшая Хорохоркина Л.С. в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено. По ходатайству Корчигина Д.С. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Корчигина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и назначения наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, явку с повинной, отсутствие ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая изложенные обстоятельства, суд полагает назначить Корчигину Д.С. наказание без изоляции от общества. При назначении наказания суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корчигина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Корчигина Д.С. встать на учет и на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Корчигину Д.С. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бензопилу марки «Хускварна 365» вернуть по принадлежности Хорохоркиной Л.С. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам. Судья. Н.Н. Иванова <данные изъяты>