обвинительный приговор от 30.06.2010 в отношении Замкового И.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 30 июня 2010 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавалеровского района Дубина В.А.

подсудимого Замкового И.А.

защитника – адвоката Волокитиной Л.М.

потерпевшего С.Р.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Замкового И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Дата обезличена года рождения, ... судимого:

06.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края по ст.139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением Кавалеровского районного суда Приморского края от 03.08.2009 года неотбытые 106 часов обязательных работ заменены на 13 дней лишения свободы; освобожденного 08.09.2009 года по отбытию наказания;

25.06.2010 года тем же мировым судьей по 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замковой И.А. Дата обезличена года совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в ... района Приморского края Замковой И.А., достоверно зная, что в доме Номер обезличен по ... никто не проживает, с целью хищения пришел к дому, убедившись, что в нем никого нет, с помощью найденного рядом с домом камнем сбил навесной замок на дверях дома и через входную дверь незаконно проник в нежилой дома, расположенный по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие С.Р. металлический ящик стоимостью 300 рублей и находившиеся в нем запасные части от мотоцикла марки «Номер обезличен», а именно: 3 металлические цепи стоимостью 350 рублей за одну цепь на общую сумму 1050 рублей, маховик стоимостью 200 рублей, 3 комплекта контактов зажигания по цене 250 рублей за один комплект на общую сумму 750 рублей, 4 поршня по цене 80 рублей за один поршень на общую сумму 320 рублей, 3 коробки передач по цене 700 рублей за штуку на общую сумму 2100 рублей, 40 поршневых колец по цене 20 рублей за одно кольцо на общую сумму 800 рублей, 1 корзину сцепления стоимостью 1500 рублей, 4 алюминиевых бидона ёмкостью по 36 литров по цене 1000 рублей за один бидон на общую сумму 4000 рублей, 1 алюминиевый бидон ёмкостью 25 литров стоимостью 800 рублей, хранящиеся в одном из бидонов 15 кг сахара по цене 42 рубля за 1 кг на общую сумму 630 рублей, пустую банку из-под мясных консервов «Говядина тушеная» без оценки стоимости, телевизор марки «Номер обезличен» стоимостью 4500 рублей с пультом дистанционного управления марки Номер обезличен» стоимостью 200 рублей, обогреватель марки «Номер обезличен» стоимостью 1850 рублей, обогреватель марки «Номер обезличен» стоимостью 1500 рублей, обогреватель марки «Binatone» стоимостью 2500 рублей, алюминиевый бак ёмкостью 20 литров с крышкой общей стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 20 литров с крышкой общей стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 4 литра с крышкой без оценки стоимости, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 8 литров с крышкой без оценки стоимости, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 2 литра с крышкой без оценки стоимости, 2 алюминиевых сковороды без оценки стоимости.

После чего, продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, со двора вышеуказанного дома путем свободного доступа, тайно похитил аэродромную плиту стоимостью 500 рублей, 4 колесных диска от автомашины марки «Номер обезличен» по цене 300 рублей за один колесный диск на общую сумму 1200 рублей, 1 металлический уголок длиной 4 метра шириной 70 мм стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему С.Р. значительный ущерб на общую сумму 27700 рублей.

Органами предварительного следствия Замковой И.А., кроме того, обвинялся в хищении при вышеизложенных обстоятельствах со двора дома бака для замешивания цементного раствора стоимостью 1500 рублей.

Подсудимый Замковой И.А. в хищении имущества С.Р. виновным себя признал частично, пояснив, что хищение бака для замешивания цементного раствора не совершал, в остальной части обвинения виновным себя признал полностью.

Виновность подсудимого Замкового И.А. в краже имущества С.Р. установлена следующими доказательствами:

так, в заявлении о явки с повинной Замковой И.А. указал, что в ночь на Дата обезличена года из сарая, расположенного на ... в ... на участке, где ранее стоял дом Номер обезличен, похитил 5 алюминиевых фляг, телевизор Номер обезличен, 2 обогревателя «Номер обезличен», 1 обогреватель масляной, алюминиевые кастрюли, алюминиевый бак емкостью 25 л., бачек емкостью 25 литров, сковородки, алюминиевые детали от двигателя мотоцикла, аэродромную плиту, 4 диска л.д.35).

В ходе предварительного следствия подсудимый Замковой И.А. показал, что хищение совершил около 00 часов 30 минут. До совершения кражи видел, что в вышеуказанном доме никто не проживает. С помощью плоскогубцев он перекусил металлический тросик на калитке, вошел во двор, отвязал собаку, найденным камнем сбил навесной замок на входных дверях дома. Из дома он похитил 3 поршня, 1 комплект коробки передач, 4 алюминиевых бидона емкостью по 36 литров, в одном из них лежал сахар, пустую банку из-под консервов, 1 алюминиевый бидон емкостью 25 литров, телевизор марки Номер обезличен с пультом дистанционного управления, два электрических обогревателя марки Номер обезличен, масляной обогреватель Номер обезличен, алюминиевый бак грушевидной формы емкостью 20 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, три кастрюли емкостью 2,4 и 8 литров с крышками, две алюминиевые сковороды. Со двора дома похитил 4 колесных диска, аэродромную плиту. Впоследствии с помощью Р.А. 5 бидонов, масленый обогреватель, кастрюлю, два электрических обогревателя, телевизор убрал на крышу. Когда их убирал, один обогреватель разбился, упав на землю. Позднее разбитый обогреватель он выбросил в мусорный бак на улице. Алюминиевый бак емкостью 20 литров, алюминиевые крышки и кастрюли, запасные части от мотоцикла - 3 поршня и 1 комплект коробки передач Дата обезличена года он вместе с Р.А. и знакомым Р.А. Михаилом на машине Михаила отвезли и сдали в пункт приема металлолома, расположенного в ... по .... О том, что он совершил кражу ни Р.А., ни Михаилу он не говорил л.д.147-150).

Данные показания, оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ, подсудимый Замковой И.А. подтвердил в судебном заседании. Кроме того, показал, что им были также похищены металлический уголок, металлический ящик, в котором находились запасные части от мотоцикла марки «Номер обезличен», а именно 3 металлические цепи, маховик, 2 комплекта контактов зажигания, 1 поршень, 3 коробки передач, 40 поршневых колец, 1 корзину сцепления.

В судебном заседании подсудимый Замковой И.А. пояснил, что из дома и двора дома С.Р. он похитил все вышеуказанное имущество, кроме бака для замешивания цементного раствора.

Потерпевший С.Р. показал, что на ... в ... он приобрел участок, строил дом. Во дворе и в доме хранил свое имущество. В доме на момент хищения не проживал, однако, приходил на этот участок каждый день кормить собаку. Когда точно, не помнит, обнаружил на калитке в заборе перекушенный тросит, на входной двери дома сбитый замок. Со двора и дома у него было похищено указанное в описательной части приговора имущество вместе с баком для замешивания цементного раствора. Ему причинен ущерб на сумму 29200 рублей. Данный ущерб и ущерб на сумму 27700 рублей является для него значительным, поскольку он пользовался похищенным имуществом, нигде не работал, доходов не имел.

Ущерб ему возмещен на сумму 15476 рублей, просит взыскать с подсудимого 13724 рубля.

Сумму причиненного преступлением ущерба подсудимый Замковой И.А. в судебном заседании не оспаривал. Согласился возместить ущерб, за исключением стоимости бака для замешивания цементного раствора.

Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия – придомовой территории и дома, расположенных в ... по ..., в ходе которого указанное в описательной части приговора имущество не обнаружено л.д.7-12); - пункта приема металла, расположенного в ... по ..., в ходе которого обнаружены и изъяты 3 деформированные алюминиевые кастрюли емкостью 8,4 и 2 литра, 3 алюминиевых крышки к ним, 2 алюминиевые сковороды, алюминиевый бак емкостью 20 литров л.д.13); - чердачного помещения дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого у Замкового И.А. обнаружены и изъяты 4 бидона емкостью 36 литров, 1 бидон емкостью 25 литров, кастрюли емкостью 20 литров, обогреватель марки «Номер обезличен», обогреватель марки «Номер обезличен», телевизор марки «Номер обезличен», 3 кг сахара, пустая банка из-под мясных консервов «Говядиная тушеная» л.д.14-15); протоколами осмотра изъятых в ходе осмотра мест происшествий предметов л.д.83-89, 93-95); протоколом выемки у потерпевшего С.Р. гарантийного талона от обогревателя марки «Номер обезличен», кассового чека к нему, гарантийного талона от телевизора Номер обезличен с кассовым чеком, гарантийного талона от обогревателя «Номер обезличен» с кассовым чеком к нему л.д.100-102); - протоколом осмотра данных документов л.д.103-109); - протоколом выемки у Р.А. пульта дистанционного управления от телевизора марки Номер обезличен л.д.115-119); - протоколом осмотра его л.д.120-121); - протоколом предъявления пультов дистанционного управления для опознания, в ходе которого потерпевший С.Р. опознал пульт дистанционного управления, изъятый у Р.А. л.д.123-126); - протоколом осмотра жилища Замкового И.А. по адресу: ... ..., ... ..., в ходе которого. была обнаружена и изъята аэродромная плита л.д.130-133); - протоколом ее осмотра л.д.134-138).

В судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из него хищение бака для замешивания цементного раствора стоимостью 1500 рублей, ссылаясь на то, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения хищение подсудимым И.А. бака для замешивания цементного раствора. Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не собрано доказательств хищения подсудимым данного бака.

Такое изменение обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда.

При таких обстоятельствах из обвинения Замкового И.А. следует исключить кражу бака для замешивания цементного раствора стоимостью 1500 рублей.

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого Замкового И.А. в хищении указанного в описательной части приговора имущества С.Р., суд находит, что получены эти доказательства в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований сомневаться в допустимости и достоверности их у суда не имеется.

При исследовании доказательств судом установлено, что подсудимый Замковой И.А. тайным способом с корыстной целью, противоправно проник на территорию дома и в нежилой дом С.Р. и безвозмездно завладел его имуществом, причинив значительный ущерб на сумму 277000 рублей.

С учетом изложенного суд считает необходимым действия подсудимого Замкового И.А. квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Замковому И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Замкового И.А., суд находит признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего С.Р. на сумму 12224 рубля суд находит обоснованными, в силу ст.ст.15, 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

Во взыскании в возмещении ущерба 1500 рублей следует отказать, поскольку доказательств виновности подсудимого в хищении бака для замешивания цементного раствора суду не предоставлено.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замкового И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Замкового И.А. являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного место жительства без уведомления последнего.

Меру пресечения Замковому И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск С.Р. удовлетворить частично.

Взыскать с Замкового И.А. в пользу С.Р. в возмещение ущерба 12224 рубля.

В удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости бака для замешивания цементного раствора – 1500 рублей отказать.

Вещественные доказательства - ... вернуть потерпевшему С.Р. по принадлежности.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 25.06.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Жерносек