Обвинительный приговор от 17.06.2010 в отношении Романенко А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 17 июня 2010 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кавалеровского района Гончарова А.А.

подсудимого Романенко А.А.

защитника – адвоката Волокитиной Л.М.

при секретаре Кисляковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Романенко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос...., не судимого;

под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко А.А. Дата обезличена года незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Романенко А.А., находясь в с.... Приморского края, на Номер обезличен км обочины дороги «Номер обезличен» обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в перерасчете на высушенное вещество 1,0 г., 0,03 г., 0,14 г., массой содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество соответственно 0,25 г., 0,005 г., 0,05 г., которое подобрав, незаконно приобрел без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе и на попутном транспорте с целью дальнейшего личного употребления перевез в ... района Приморского края, где Дата обезличена года в 01 час. 15 мин. на автобусной остановке около здания по ... при задержании сотрудниками милиции с целью уклонения от уголовной ответственности и наказания сбросил бумажный сверток с находившимся в нем наркотическим средством и папиросу «Беломорканал», частично забитую им наркотическим средством, на землю, которые в период времени с 01 час. 50 мин. до 02 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Романенко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Романенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) по признакам – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначения Романенко А.А. наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романенко А.А., суд находит признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд находит основания для назначения подсудимому наказания без изоляции от общества.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Романенко А.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Романенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, образцы для исследования, хранящиеся в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, уничтожить.

Романенко А.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек