Обвинительный приговор от 17.06.2010 в отношении Якушина В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 17 июня 2010 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кавалеровского района Гончарова А.А.

подсудимого Якушина В.А.

защитника – адвоката Гибазовой Т.Г

при секретаре Кисляковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Якушин В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... судимого:

30 декабря 2009 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушин В.А. Дата обезличена года совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов в ... района Приморского края Якушин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания АТП, расположенного по ..., увидев идущего по дороге Н.А., достоверно зная, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества догнал Н.А., когда тот находился в 5 м от юго-западного угла здания АТП, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Н.А. удар кулаком в затылочную область головы, а когда последний повернулся к нему лицом, нанес еще одни удар кулаком в височную область головы справа, от которого Н.А. упал на землю, причинив своими действиями Н.А. физическую боль, ушибы мягких тканей головы и телесные повреждения в виде ссадины на ладонной поверхности левой кисти у основания 1-го пальца, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем, продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н.А. не оказывает ему сопротивление, открыто похитил из переднего правого кармана брюк, одетых на Н.А. мобильный телефон марки «Номер обезличен» стоимостью 2150 рублей, в который была вставлена сим-карта телефонной компании «Номер обезличен» без оценки стоимости, после чего вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями Н.А. ущерб на сумму 2150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Якушин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего в письменной форме, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Якушина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и назначения Якушину В.А. наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Якушину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, не имеющего претензий и не настаивающего на наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якушина В.А., суд находит признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также совершение подсудимым преступления в период условного осуждения, суд находит основания для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание два года три месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Якушину В.А. по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 30 декабря 2009 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 30 декабря 2009 года, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якушину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Якушина В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Якушину В.А. исчислять с 17 июня 2010 года.

Вещественные доказательства – документы на мобильный телефон марки «Номер обезличен», договор купли-продажи, гарантийный талон, коробку от мобильного телефона, сим-карту компании «Номер обезличен» вернуть В.А. по принадлежности.

Якушина В.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек