Обвинительный приговор от 17.06.2010 в отношении Сухих А.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 17 июня 2010 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавалеровского района Дубина В.А.

подсудимого Сухих А.Ю.

защитника – адвоката Буланой М.С.

потерпевшей В.К.

при секретаре Кошелевой С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сухих А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... не судимого;

под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухих А.Ю, Дата обезличена года совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов Сухих А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через калитку вошел во двор принадлежащего В.К. дома Номер обезличен «а», расположенного по ... в ... района Приморского края, где умышленно забил находившуюся на привязи собаку породы «Кавказкой овчарки» стоимостью 5000 рублей, после чего путем свободного доступа тайно похитил тушу забитой собаки, впоследствии употребив ее в пищу, причинив потерпевшей В.К. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сухих А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Сухих А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и назначения Сухих А.Ю. наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Сухих А.Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание им своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд находит основания для назначения подсудимому наказания без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей В.К. на сумму 2000 рублей суд находит обоснованными, в силу ст.ст.15, 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Сухих А.Ю. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухих А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Сухих А.Ю. являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного место жительства без уведомления последнего.

Меру пресечения Сухих А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск В.К. удовлетворить.

Взыскать с Сухих А.Ю. в пользу В.К. в возмещение ущерба 2000 рублей.

Сухих А.Ю. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек