Обвинительный приговор от 06.10.2010 в отношении Власика А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 6 октября 2010 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя Герцен Е.А.

подсудимого Власика А.В.

защитника – адвоката Буланой М.С.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Власика А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:

31.10.2000 года Артемовским городским судом Приморского края по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, по ст.226 ч.4 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст.222 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, в соответствии со ст.97 ч.1 п. «г» УК РФ назначено принудительное лечение от наркомании;

определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 20.12.2000 года приговор от 31.10.2000 года изменен, из приговора исключен квалифицирующий признак по ст.222 ч.2 УК РФ «незаконное приобретение беоприпасов»;

постановлением Президиума Приморского краевого суда от 04.05.2001 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда изменены, исключено указание о назначении в соответствии со ст.97 ч.1 УК РФ принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от наркомании»;

постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 20.12.2004 года в связи с изменением законодательства постановлено считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»; 226 ч.3 п. «а»; 222 ч.2; 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, исключено указание о конфискации имущества;

условно-досрочно освобожденного 10.11.2005 года по постановлению Уссурийского городского суда Приморского края от 08.11.2005 года на 2 года 7 месяцев 22 дня;

20.07.2006 года Артемовским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

28.08.2006 года тем же судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа,

условно-досрочно освобожденного 11.02.2010 года по постановлению Партизанского районного суда Приморского края от 27.01.2010 года на 1 год 3 месяца 19 дней;

29.07.2010 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Власика А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Власика А.В., суд находит признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Власика А.В., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, совершение преступления подсудимым в период условно-досрочного освобождения, суд находит основания для назначения ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Власика А.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власика А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кавалеровского районного суда от 29.07.2010 года, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власику А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Власика А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06.10.2010 года.

Гражданский иск С.П. удовлетворить.

Взыскать с Власика А.В. в пользу С.П. в возмещение ущерба 32370 рублей.

Вещественные доказательства –гарантийные талоны, кассовые чеки вернуть С.П. по принадлежности.

Власика А.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек

...к