Дело № 1-212/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 ноября 2010 года поселок Кавалерово
Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Клемешевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавалеровского района Приморского края Марчукова Р.Ю.,
подсудимого Серова А.А.,
защитника – адвоката Челпанова А.А. (ордер №1397 от 01.11.2010 года),
потерпевшего АН,
при секретаре Костюминской А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Серова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Серов А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> края, испытывая неприязнь к сотрудникам милиции, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по Кавалеровскому муниципальному району АН, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, обеспечению правопорядка в общественных местах и, в пределах своих прав, принятию мер к устранению данных обстоятельств, применил к АН насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес не менее двух ударов последнему в область лица. Своими преступными действиями он (Серов А.А.) причинил АН физическую боль, моральный вред и телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века у внутреннего угла правого глаза, скуловой области справа, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Серов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший АН в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, признание им своей вины, и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Серова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Серова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган по установленному им времени, при изменении места жительства извещать об этом орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Н.С. Клемешева