Дело № 1-216/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010 года поселок Кавалерово
Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Клемешевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавалеровского района Приморского края Яковлева А.Н.,
подсудимого Хусаинова В.А.,
защитника – адвоката Буланой М.С. (ордер № 440 от 19.11.2010 года),
потерпевшей ИМ,
при секретаре Костюминской А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Хусаинова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости, по настоящему делу под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Хусаинов В.А. совершил разбой при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ час., в поселке Кавалерово Кавалеровского муниципального района <адрес> РФ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел идущую по <адрес> ИМ, у которой на правом плече висела дамская сумка, и имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, полагая, что в данной сумке находятся денежные средства, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащей ИМ дамской сумки с находящимися в ней деньгами и вещами, около <адрес> догнал ИМ, и напав на нее, толкнул на землю, и высказывая намерение убить ИМ, то есть угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему принадлежащей ИМ дамской сумки с находящимися в ней деньгами и вещами, демонстрируя при этом реальность своих намерений тем, что применил к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов кулаком и ногой в область живота и головы потерпевшей, чем причинил ИМ физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча по передней поверхности в средней трети и правого плеча по наружно-задней поверхности в нижней трети, ссадин правого локтевого сустава и правого предплечья в нижней трети в проекции внутренней поверхности лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а затем, при помощи физической силы, подавив сопротивление потерпевшей, открыто, умышленно, похитил принадлежащую ИМ дамскую сумку, стоимостью 1200 руб., в которой находились кошелек, стоимостью 100 руб., денежные средства в сумме 20 руб., медицинская книжка на имя ИМ, без оценки стоимости, связка ключей в количестве 6 штук, без оценки стоимости, мобильный телефон марки «№», стоимостью 5750 руб., со вставленной в него сим-картой телефонной компании «Мегафон», стоимостью 100 руб., чем причинил потерпевшей ИМ значительный материальный ущерб на общую сумму 7170 руб., а также физический и моральный вред.
В судебном заседании подсудимый Хусаинов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ИМ в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения о насилия, опасного для жизни и здоровья.
Заявленный потерпевшей ИМ гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 50000 руб., на основании ст. 151 ГПК РФ, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшей, конкретных обстоятельств настоящего дела, подлежит удовлетворению частично в размере 40000 руб.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, признание им своей вины, и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Хусаинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – пять лет.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Хусаинова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган по установленному им времени, при изменении места жительства извещать об этом орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Взыскать с Хусаинова В.А. в пользу ИМ в возмещение морального вреда 40000 руб.
Вещественные доказательства по делу – женскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 20 руб., медицинскую книжку на имя ИМ, мобильный телефон «№» с сим-картой телефонной компании «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшей ИМ, возвратить ей же.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Н.С. Клемешева