Обвинительный приговор от 22.11.2010 в отношении Илюхи И.Б.



Дело № 1-208/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года поселок Кавалерово

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Клемешевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавалеровского района Приморского края Яковлева А.Н.

подсудимого Илюхи И.Б.,

защитника – адвоката Буланой М.С. (удостоверение № 119 от 10.12.2003 года, ордер № 414 от 28.10.2010 года),

при секретаре Костюминской А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Илюхи И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

- 19.12.2005 года Ольгинским районным судом Приморского края по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года; постановление Кавалеровского районного суда Приморского края от 12.10.2007 года условное осуждение отменено, осужденный направлен в ИК общего режима на 2 года;

- 01.02.2008 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ольгинского районного суда Приморского края от 19.12.2005 года, окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 27.02.2008 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ольгинского районного суда Приморского края от 19.12.2005 года, окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

постановлением Президиума Приморского краевого суда от 16.05.2008 года приговор от 27.02.2008 года изменен: исключено назначение наказание по правилам ст. 70 УК РФ;

постановлением Кавалеровского районного суда от 10.07.2008 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием, назначенным по приговору Кавалеровского районного суда от 01.02.2008 года, назначено 2 года 7 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 18.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с неотбытым наказанием по приговору Кавалеровского районного суда от 27.02.2008 года, окончательно определено наказание в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- постановлением Чугуевского районного суда Приморского края от 10.09.2009 года освобожден условно-досрочно на 9 мес. 14 дней,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Илюха И.Б. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19-10 час. он умышленно, путем свободного доступа, открыто похитил со двора <адрес> края РФ, мешок сахара весом 50 кг, стоимостью 1300 руб., принадлежащий АВ, в результате чего причинил потерпевшей АВ ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Илюха И.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая АВ в судебное заседание не явилась, в телефонограмме, поступившей в адрес суда, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ранее в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей АВ на сумму 1300 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его отрицательную характеристику, признание им своей вины, и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Илюхи И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Илюхи И.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному им времени, при изменении места жительства извещать об этом орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Взыскать с Илюхи И.Б. в пользу АВ в возмещение материального ущерба 1300 руб.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Н.С. Клемешева