Дело № 1-188/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 октября 2010 года поселок Кавалерово
Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Клемешевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Кавалеровского района Приморского края Гончарова А.А.,
подсудимого Веселова Д.Ю.,
защитника – адвоката Буланой М.С. (удостоверение № 119 от 10.12.2003 года, ордер № 301 от 04.10.2010 года),
при секретаре Костюминской А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <данные изъяты> по настоящему делу под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Веселов Д.Ю. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах: в один из дней августа 2006 года, в дневное время он, с целью поиска металлолома, пришел к заброшенной штольне, расположенной в лесном массиве на расстоянии 1300 м от <адрес> края РФ, где в 30 м от этой штольни нашел и присвоил 12 патронов, являющихся по заключению эксперта промышленно изготовленными, конструктивно оформленными зарядами смесевого взрывчатого вещества – патронами «№», пригодными для производства взрыва с любым средством инициирования, тем самым он (Веселов Д.Ю.) незаконно приобрел и, не имея на то соответствующего разрешения, в тот же день, незаконно перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в шкафу в одной из комнат квартиры, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16-00 до 16-40 час. в ходе осмотра данной квартиры, указанные 12 патронов «№», были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Веселов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, признание им своей вины, отсутствие материального ущерба, причиненного преступлением, и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган по установленному им времени, при изменении места жительства извещать об этом орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 10 патронов «№», находящиеся на хранении на складе взрывчатых веществ ОАО «ГМК Дальполиметалл», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Н.С. Клемешева