Дело № 1-206/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года поселок Кавалерово
Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Клемешевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавалеровского района Приморского края Марчукова Р.Ю.,
подсудимого Суртаева А.В.,
защитника – адвоката Челпанова А.А. (удостоверение № 1665 от 09.07.2009 года, ордер № 1389 от 19.10.2010 года),
потерпевшего МН,
при секретаре Костюминской А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Суртаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <данные изъяты> судимого:
- 13.09.2000 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год;
- 25.04.2001 года Кавалеровским районным судом Приморского края по п. п. «б, ж» ст. 112, ст. 116 УК РФ; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 мес. лишения свободы; в соответствии со ст. 74 УК РФ испытательный срок по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 13.09.2000 года отменен, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от 13.03.2003 года освобожден из ИК-37 Приморского края условно-досрочно на 1 год 9 мес.;
- 24.10.2003 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 25.04.2001 года, и окончательно к отбытию определено 2 года 1 мес. лишения свободы. Постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 07.02.2005 года освобожден из ИК-41 Приморского края условно-досрочно на 6 мес. 23 дня;
- 21.09.2005 года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, в соответствии со ст. ст. 70, 71, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания отменено, и окончательно, путем сложения с неотбытой частью наказания по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 24.10.2003 года, определено к отбытию 1 год 23 дня лишения свободы;
- 08.11.2005 года Кавалеровским районным судом Приморского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 мес. лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 21.09.2005 года, окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы;
- 25.04.2006 года мировым судьей судебного участка № 82 Ольгинского района Приморского края по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 08.11.2005 года, окончательно к отбытию определено 4 года 1 мес. лишения свободы. Освобожден из ИК-22 Приморского края 06.10.2009 года по отбытию наказания;
- 31.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
по настоящему делу содержащегося под стражей с 27 августа 2010 года (задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ – 25.08.2010 года),
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Суртаев А.В совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в поселке Кавалерово Кавалеровского муниципального района <адрес> РФ, пришел к <адрес>, в которой проживает МН, и обнаружив, что в данное время в указанной квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения денежных средств, через открытое балконное окно, незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем, откуда из барсетки, висевшей на стене в прихожей, тайно похитил денежные средства в сумме 6500 руб., принадлежащие МН, в результате чего причинил потерпевшему МН значительный материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Суртаев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший МН в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, отказался от ранее заявленного гражданского иска на сумму 6500 руб.
Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его отрицательную характеристику, признание им своей вины, и полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. В связи с этим суд полагает не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Суртаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным Суртаеву А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 31.08.2010 года, окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.
Зачесть в срок лишения свободы период нахождения Суртаева А.В. под стражей с 25 августа 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения, - содержание под стражей, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Н.С. Клемешева