ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Кавалерово 13 декабря 2010 года
Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жерносек О.В.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кавалеровского района Марчукова Р.Ю.
подсудимых Гуртякова А.А., Гуртякова Я.А.
защитников – адвокатов Буланой М.С., Челпанова А.А.
потерпевших КЮ, КСС
при секретаре Сороковых Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Гуртякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 8 дней;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп. «б,в», 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 пп. «а,б», 158 ч.2 пп. «а,б,в» УК РФ;
Гуртякова Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, регистрации по месту постоянного жительства не имеющего, не судимого;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ, 158 ч.2 пп. «а,б,в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Гуртяков А.А. совершил кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества К с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ имущества КЮ с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ имущества КСС с незаконным проникновением в помещение; ДД.ММ.ГГГГ имущества У с незаконным проникновением в иное хранилище; ДД.ММ.ГГГГ имущества П с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;
Гуртяков Я.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества Г с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Гуртяков А.А. и Гуртяков Я.А. совершили кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества Д группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; ДД.ММ.ГГГГ имущества Н группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> Гуртяков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию двора <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в гараж, откуда из салона стоящего внутри гаража автомобиля № государственный регистрационный знак № тайно похитил принадлежащие К дорожную сумку стоимостью 500 рублей, очки в кожаном футляре без оценки стоимости, очки в пластмассовом футляре без оценки стоимости, панель управления от автомагнитолы № стоимостью 2000 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в баню, расположенную на территории того двора, откуда тайно похитил принадлежащие К бутылку шампуня «Орифлэйм» стоимостью 150 рублей и упаковку из 6 кусков мыла «Лесное» стоимостью 100 рублей, затем с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К значительный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> он же с целью хищения чужого имущества пришел на территорию двора <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие КЮ из салона автомобиля № государственный регистрационный знак № стоимостью 3000 рублей с CD-диском стоимостью 100 рублей, с полки гаража бензопилу № 340 стоимостью 11500 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник во второй гараж, расположенный на территории того же двора, откуда тайно похитил принадлежащую КЮ угловую шлифовальную машину марки № стоимостью 2900 рублей, затем с места преступления скрылся, причинив потерпевшему КЮ значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> он же с целью хищения чужого имущества пришел на территорию двора <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил принадлежащие КСС плоскогубцы стоимостью 100 рублей, кусачки стоимостью 100 рублей, 1 бутылек таблеток «Тетрациклин» без оценки стоимости, затем с места преступления скрылся, причинив потерпевшей КСС ущерб на общую сумму 200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> он же с целью хищения чужого имущества пришел на территорию двора <адрес>А по <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие У из салона стоявшего внутри автомобиля № с государственным регистрационным номером №-модулятор стоимостью 500 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей, из салона стоявшего внутри автомобиля № с государственным регистрационным номером № обложку для документов без оценки стоимости, в которой находилось водительское удостоверение на имя У без оценки стоимости, свидетельство о регистрации транспортного средства № с государственным регистрационным номером № без оценки стоимости, свидетельство о регистрации транспортного средства № с государственным регистрационным номером № без оценки стоимости, затем с места преступления скрылся, причинив потерпевшему У ущерб на общую сумму 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> РФ он же с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию двора <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил принадлежащие П 1 килограмм 700 грамм мяса свинины стоимостью 240 рублей за 1 килограмм на сумму 408 рублей, 1 килограмм 500 грамм мясного фарша стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на сумму 375 рублей, 400 грамм колбасы «Походная» стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на сумму 60 рублей, пачку чая «Высокогорный» стоимостью 25 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник внутрь кладовой, расположенной на территории того же двора, откуда тайно похитил принадлежащий П гвоздодер стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей П ущерб на общую сумму 1 168 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> РФ Гуртяков А.А. и Гуртяков Я.А., находясь у <адрес> договорились о краже чужого имущества из сарая, расположенного на территории двора указанного дома. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору между собой, согласно распределенных ролей Гуртяков А.А. остался стоять настороже, а Гуртяков Я.А. при помощи металлического лома и металлического прута сорвал с двери сарая навесной замок, после этого через двери они незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили принадлежащие Д электродрель марки «Ритм» стоимостью 600 рублей, набор из 8 сверел для электродрели без оценки стоимости в пластмассовой коробке от электробритвы без оценки стоимости, кожаную кепку стоимостью 300 рублей, наручные часы марки «Командирские» стоимостью 300 рублей, затем с похищенным скрылись с места преступления, причинив своими совместными действиями потерпевшему Д ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> РФ они же, находясь у <адрес> совместно договорились о краже имущества из гаража, расположенного на территории двора указанного дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей при помощи отвертки Гуртяков А.А. сорвал с двери гаража навесной замок, в это время Гуртяков Я.А. согласно распределенных ролей стоял настороже, после этого Гуртяков А.А. и Гуртяков Я.А. незаконно через двери проникли в гараж, где из салона стоявшего внутри автомобиля «№» государственный регистрационный номер № тайно похитили принадлежащие Н A.M. автомагнитолу №» cстоимостью 4 000 рублей, портмоне без оценки стоимости, в котором находились деньги в cсумме 400 рублей, водительское удостоверение на имя Н A.M. без оценки стоимости, cсвидетельство о регистрации транспортного средства «№ государственный регистрационный номер № без оценки стоимости. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору между собой, тайно похитили с полок гаража принадлежащие Н A.M. бензопилу «№ стоимостью 11 700 рублей, угловую шлифовальную машину «№ стоимостью 1 300 рублей, ручную циркулярную пилу «№» стоимостью 1 500 рублей, электрорубанок «№» стоимостью 1 500 рублей, рюкзак стоимостью 500 рублей, электродрель «№ стоимостью 1 130 рублей, после этого с похищенным скрылись с места преступления, причинив своими совместными действиями потерпевшему Н значительный ущерб на общую сумму 22 030 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> РФ Гуртяков Я.А. с целью кражи чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где при помощи металлического прута и металлического лома взломав врезной замок на двери дома, являющегося жилищем, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие Г DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью 1 000 рублей, TV-тюнер марки «DV3» стоимостью 1 000 рублей, трансформатор стоимостью 1 200 рублей, сотовый телефон марки «№» стоимостью 3 500 рублей с СИМ-картой компании «НТК» без оценки стоимости, золотую цепочку простого плетения стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку плоского плетения стоимостью 4 000 рублей, золотой кулон со знаком зодиака «Водолей» стоимостью 1 000 рублей, золотой браслет стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги стоимостью 2 000 рублей, 4 бутылки емкостью по 0,5 литра со спиртовой настойкой калины без оценки стоимости каждая, 1 бутылку емкостью 0,5 литра со спиртовой настойкой трепанга без оценки стоимости, пакет с рисом весом 1 килограмм без оценки стоимости, пакет с макаронами «№ без оценки стоимости, мясо говядины весом 6 килограмм стоимостью 280 рублей за 1 килограмм на сумму 1 680 рублей, 4 упаковки таблеток «Сибазон» стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 50 рублей, 1 упаковку таблеток «Мазепам» стоимостью 92 рубля, фотоаппарат «№ стоимостью 500 рублей, мужские носки стоимостью 30 рублей, туалетную воду «№ стоимостью 100 рублей, гель после бритья «№ стоимостью 100 рублей, туалетную воду «№» стоимостью 150 рублей, бальзам после бритья «№» стоимостью 150 рублей, туалетную воду «№ стоимостью 100 рублей, лосьон для кожи «№ стоимостью 100 рублей, шампунь «Бриз энергия» стоимостью 100 рублей, крем от морщин «№ стоимостью 100 рублей, 3 тюбика крема для бритья «Тет-а-тет» стоимостью 50 рублей каждый на сумму 150 рублей, туалетную воду «№» стоимостью 100 рублей, туалетную воду «№ стоимостью 100 рублей, мыло «№ стоимостью 50 рублей, туалетную воду «№ стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Г значительный ущерб на общую сумму 23452 рубля.
В судебном заседании подсудимые Гуртяков А.А. и Гуртяков Я.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с гражданскими исками потерпевших К, КЮ подсудимый Гуртяков А.А., с гражданским иском потерпевшей Г подсудимый Гуртяков Я.А. согласились, подсудимые Гуртяков А.А. и Гуртяков Я.А. поддержали заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Учитывая мнение защитников, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания виновными Гуртякова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества К по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества КЮ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту хищения имущества КСС по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; ст. 158ч. 2 п. «Б» УК РФ по факту хищения имущества У - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по факту хищения имущества П - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;
Гуртякова Я.А. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по факту хищения имущества Г по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Гуртякова А.А. и Гуртякова Я.А. по ст. 158 ч. 2 п «А,Б» УК РФ по факту хищения имущества Д по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ по факту хищения имущества Н по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначения им наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, установленные обстоятельства дела, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гуртякова А.А. и Гуртякова Я.А., суд находит признание ими своей вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного имущества потерпевшему Н, возмещение ущерба путем возвращения похищенного имущества потерпевшему Д, Гуртякова А.А. - частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного имущества потерпевшему КЮ, У, Гуртякова Я.А. состояние здоровья, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного имущества потерпевшей Г
Обстоятельством, отягчающим наказание Гуртякова А.А, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуртякова Я.А, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, количество совершенных преступлений подсудимыми, в отношении Гуртякова А.А. то обстоятельство, что ранее он судим за совершение аналогичных преступлений, после отбытия наказания на путь исправления не встал, суд находит основания для назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, Гуртякову Я.А. - штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии Гуртякову А.А. в соответствии со ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ строгого режима, Гуртякову Я.А. в соответствии со ст.58 ч.2 п. «б» УК РФ - общего режима.
Гражданский иск потерпевших К на сумму 7750 рублей, КЮ – 6000 рублей, Г – 17725 рублей в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, суд считает удовлетворить в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Гуртякова А.А. и Гуртякова Я.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуртякова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (по факту хищения имущества К) ; ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (по факту хищения имущества КЮ); ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества КСС); ст. 158ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества У); ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества П); ст. 158 ч. 2 п «а,б» УК РФ (по факту хищения имущества Д); ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту хищения имущества Н) и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (по факту хищения имущества К) два года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (по факту хищения имущества КЮ) два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества КСС) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества У) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества Петровой
Т.Д.) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п «а,б» УК РФ (по факту хищения имущества
Д) два года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту хищения имущества
Н) два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ определить Гуртякову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Гуртякова Я.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Г); ст. 158 ч. 2 п «а,б» УК РФ (по факту хищения имущества Д); ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту хищения имущества Н) и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Г) два года три месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п «а,б» УК РФ (по факту хищения имущества Д) два года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту хищения имущества Н) два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ определить Гуртякову Я.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гуртякову А.А. и Гуртякову Я.А. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Гуртякову А.А. и Гуртякову Я.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Гуртякову А.А. и Гуртякову Я.А. в срок лишения свободы каждому время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск К на сумму 7750 рублей, КЮ – 6000 рублей, Г – 17725 рублей удовлетворить.
Взыскать с Гуртякова А.А. в пользу К 7750 рублей, КЮ 6000 рублей; с Гуртякова Я.А. в пользу Г 17725 рублей.
Вещественные доказательства – два металлических прута, два металлических лома, замок, хранящиеся в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району <адрес> уничтожить; передать по принадлежности потерпевшим два футляра для очков, очки К, гвоздодер – П, FM-модулятор, флеш-карту У, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на бензопилу № кассовый чек, гарантийный талон на угловую шлифовальную машину №, чехол от бензопилы № бензопилу № КЮ, электродрель марки «Ритм», набор из 8 сверел для электродрели, пластмассовую коробку, кожаную кепку, наручные часы марки «Командирские» Д, портмоне, 100 рублей, автомагнитолу «№ рюкзак, бензопилу №», угловую шлифовальную машину «№», ручную циркулярную пилу «№ электрорубанок «№ Н, DVD-проигрыватель марки «№», TV-тюнер марки «DV3», 2 упаковки таблеток «№ 1 упаковку таблеток «№ фотоаппарат «№», мужские носки, туалетную воду «№», гель после бритья «№ № туалетную воду № бальзам после бритья «№ туалетную воду «№ лосьон для кожи «№ шампунь «№», крем от морщин «№ 3 тюбика крема для бритья «№ туалетную воду «№ туалетную воду «№ мыло «№», туалетную воду «№ 1 бутылку емкостью 0,5 литра со спиртовой настойкой трепанга, мясо говядины весом 6 кг Г
Гуртякова А.А. и Гуртякова Я.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Судья О.В.Жерносек
<данные изъяты>к