ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Кавалерово 6 декабря 2010 года
Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жерносек О.В.
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Кавалеровского района Яковлева А.Н., помощника прокурора Кавалеровского района Марчукова Р.Ю.
подсудимого Кудрина О.П.
защитников – адвокатов Челпанова А.А., Буланой М.С.
при секретаре Сороковых Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Кудрина О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским районным судом <адрес> по ст.222 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменен; Кудрин О.П. направлен для исполнения приговора в исправительную колонию общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чугуевского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 4 месяца 1 день ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году лишения свободы;
содержащийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрин О.П. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; ДД.ММ.ГГГГ кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут в <адрес> Кудрин О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел на территорию приусадебного участка принадлежащей Д. <адрес>, расположенного по <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 30 литров стоимостью 500 рублей, в котором находилось 30 кг овса стоимостью 9 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение второго сарая, расположенного на этом же приусадебном участке, откуда тайно похитил из клетки, запертой на задвижку, кролика стоимостью 500 рублей, в результате чего причинил потерпевшему Д. ущерб на общую сумму 1270 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут в <адрес> Кудрин О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел на территорию приусадебного участка принадлежащей Д. <адрес>, расположенного по <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение сарая, откуда из клетки, запертой на задвижку, тайно похитил двух кроликов стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, в результате чего причинил потерпевшему Д. ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Кудрин О.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый Кудрин О.П. указанное ходатайство заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, государственный обвинитель, защитник и потерпевший Д. (в письменной форме) не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное подсудимым Кудриным О.П. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
По ходатайству Кудрина О.П. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Кудрина О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и назначения Кудрину О.П. наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит признание им своей вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также то, что подсудимый ранее судим за совершение аналогичных преступлений, выводов не сделал, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд полагает назначить Кудрину О.П. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с иск потерпевшего Д. на сумму 1770 руб. 00 коп. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого В от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрина О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) один год шесть месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) один год шесть месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кудрину О.П.- заключение под стражу оставить без изменения.
Наказание исчислять с 06 декабря 2010 года.
Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Кудрина О.П. под стражей с 25 ноября 2010 года по 05 декабря 2010 года включительно.
Гражданский Д. удовлетворить.
Взыскать с Кудрина О.П. в пользу Д. в возмещение ущерба 1770 руб. 00 коп.
Вещественные доказательства – алюминиевый бидон вернуть потерпевшему Д. по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Судья О.В.Жерносек
<данные изъяты>к