ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Кавалерово 28 декабря 2010 года
Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жерносек О.В.
с участием государственного обвинителя- Яковлева А.Н.
подсудимого Федотова А.В.
защитника – адвоката Волокитиной Л.М.
при секретаре Сороковых Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Федотова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>;
под стражей не содержащегося;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Федотов А.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Федотов А.В. находясь в лесном массиве, расположенном на территории Кавалеровского муниципального района в 1 км юго-восточнее 11 км лесной дороги, ведущей по направлению на юг от <адрес> того же района, нашел два куста дикорастущей конопли. Зная, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), вырвав два куста конопли, оборвав с них и сложив в пропиленовый мешок их верхушечные части и ветви с листьями. После этого, выйдя на лесную дорогу в этот же день около 13 часов в консервной банке с помощью имеющегося при себе растворителя, залив часть сорванных листьев конопли и выпарив их на костре, после смешав их с табаком, незаконно без цели сбыта изготовил готовое к употреблению наркотическое средство в крупном размере весом 0,94 г. – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 0,9 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составила 0,31 <адрес> полученную смесь в бумажный сверток, положил его в карман куртки. После чего, вместе с хранившимся в пропиленовом мешке наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере весом 490 г., составляющим в перерасчете на высушенное весом 235,2 г. незаконно хранил при себе и перевозил без цели сбыта на своем мотоцикле ИЖ П 17 государственный регистрационный знак ПРК 7426 к месту своего жительства в <адрес>. По пути следования к месту своего жительства при задержании сотрудниками милиции выбросил мешок с коноплей, однако, данный мешок с коноплей в лесном массиве и бумажный сверток со смесью гашишного масла и табака из кармана его куртки при осмотре места происшествия были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Федотов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Федотова А.В. виновным по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначения ему наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федотова А.В. суд находит признание им своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания по ст.228 ч.2 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Федотова А.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федотова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.2 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
по ст.228 ч.1 УК РФ один год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ определить Федотову А.В.. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Федотова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Федотову А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Испытательный срок Федотову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок Федотову А.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства – наркотические средства, пропиленовые мешки, бумажный конверт, гильзы от папирос, смывы с рук, полости рта, срезу ногтей, микрочастицы уничтожить, мотоцикл ИЖ П 17 государственный регистрационный знак ПРК 7426 вернуть Федотову А.В. по принадлежности.
Федотова А.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных издержки" target="blank" data-id="32546">ст.131 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Судья О.В.Жерносек
Копия верна. Судья О.В.Жерносек
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кавалеровский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жерносек О.В.
с участием государственного обвинителя- Яковлева А.Н.
подсудимого Федотова А.В.
защитника – адвоката Волокитиной Л.М.
при секретаре Сороковых Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Федотова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Федотов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Федотов А.В. находясь в лесном массиве, расположенном на территории Кавалеровского муниципального района в 1 км юго-восточнее 11 км лесной дороги, ведущей по направлению на юг от <адрес> того же района, нашел два куста дикорастущей конопли. Зная, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), вырвав два куста конопли, оборвав с них и сложив в пропиленовый мешок их верхушечные части и ветви с листьями. После этого, выйдя на лесную дорогу в этот же день около 13 часов в консервной банке с помощью имеющегося при себе растворителя, залив часть сорванных листьев конопли и выпарив их на костре, после смешав их с табаком, незаконно без цели сбыта изготовил готовое к употреблению наркотическое средство в крупном размере весом 0,94 г. – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 0,9 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составила 0,31 <адрес> полученную смесь в бумажный сверток, положил его в карман куртки. После чего, вместе с хранившимся в пропиленовом мешке наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере весом 490 г., составляющим в перерасчете на высушенное весом 235,2 г. незаконно хранил при себе и перевозил без цели сбыта на своем мотоцикле ИЖ П 17 государственный регистрационный знак ПРК 7426 к месту своего жительства в <адрес>. По пути следования к месту своего жительства при задержании сотрудниками милиции выбросил мешок с коноплей, однако, данный мешок с коноплей в лесном массиве и бумажный сверток со смесью гашишного масла и табака из кармана его куртки при осмотре места происшествия были изъяты сотрудниками милиции, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Федотова А.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере весом 0,94 г. – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 0,9 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составила 0,31 г., т.е. от обвинения в части по ст.228 ч.1 УК РФ.
В силу ч.7 ст.246 УПК РФ такой отказ для суда является обязательным.
Руководствуясь ст. 254 ч.2 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело, уголовное преследование Федотова А.А. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере весом 0,94 г. – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 0,9 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составила 0,31 г., изъятого у Федотова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.
Судья О.В.Жерносек
Копия верна. Судья О.В.Жерносек