Обвинительный приговор от 17.12.2010 в отношении Перелыгина В.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 17 декабря 2010 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кавалеровского района – старшего помощника прокурора Кавалеровского района Яковлева А.Н., помощника прокурора Кавалеровского района Марчукова Р.Ю.

подсудимого Перелыгина В.П.

защитника – адвоката Фиткулева А.Н.

потерпевшего С

представителя потерпевшего – адвоката Коптюк М.Я.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Перелыгина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перелыгин В.П. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Перелыгин В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площади перед Домом культуры «Союз» по адресу: <адрес> Хрустальненское городское поселение <адрес>., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на оборону, превышая пределы необходимой обороны, нанес нападавшему на него С удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область груди, причинив С тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде колото-резанного ранения на передней боковой поверхности шеи слева в 155 см от стоп и в 7 см от срединной линии тела с повреждением левой сонной артерии, и убил его.

В судебном заседании подсудимый Перелыгин В.П. виновным себя в убийстве С при превышении пределов необходимой обороны признал частично, указал, что удар ножом С нанес, защищаясь от него. От дачи показаний подсудимый Перелыгин В.П. отказался, подтвердил оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ свои показания, данные ранее в ходе предварительного расследования.

Виновность подсудимого Перелыгина В.П. в убийстве С при превышении пределов необходимой обороны установлена протоколами осмотра места происшествия, согласно которым на участке местности слева от здания ДК «Союз» по <адрес> в <адрес> городского поселения обнаружен труп С с телесным повреждением в виде раны в области левой ключицы. На трупе С олимпийка и свитер, коже вокруг раны, на асфальте дороги, примыкающей к мосту со стороны площади, имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На горловине свитера имеется повреждение, за поясом трико на трупе С обнаружен в ножнах нож с зубчатым лезвием, около трупа обнаружены нож с рукояткой синего цвета, Ч полиэтиленовый пакет, целлофановый пакет с металлической трубкой. Около здания ДК «Союз» обнаружены 7 фрагментов деревянного бруска, клинок, рукоять ножа, около моста на деревянной конструкции «горка» обнаружено частичное отсутствие ее частей. В автомобиле марки Тойота Карина с государственным регистрационным знаком Х 579 КА 25RUS обнаружен паспорт гражданина РФ на имя С (т.1 л.д.5-16, 17-22); в кабинете № ОВД по Кавалеровскому муниципальному району обнаружены и изъяты куртка и трико Перелыгина В.П., куртка и трико Перелыгина В.В. с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь (т. 1 л.д. 23-26);

протоколом выемки в ходе которой в помещении Кавалеровского МРО СМЭ ГУЗ «ПК Бюро СМЭ» с трупа С были изъяты трико, куртка-олимпийка, свитер, футболка, а также кожные лоскуты с повреждениями, образец крови от трупа С, контрольный образец марлевого тампона (т. 1 л.д. 135-137);

протоколами получения образца крови для сравнительного исследования у Перелыгина В.П. (т. 1 л.д. 129-130), у свидетеля Перелыгина В.В. (т. 1 л.д. 132-133);

протоколами осмотра изъятых предметов - ножа в ножнах с зубчатым лезвием, ножа с полиэтиленовым пакетом, смыва вещества бурого цвета похожего на кровь, металлической трубки, полиэтиленового пакета, фрагментов деревянного бруска, клинка ножа, рукояти ножа, куртки и трико Перелыгина В.П., куртки и трико Перелыгина В.В., трико, куртки-олимпийки, свитера, футболки с трупа С,кожных лоскутов с повреждениями от трупа С, образцов крови от трупа С (т. 1 л.д. 138-144, 145-147);

заключениями судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на трупе С обнаружены – колото-резанное ранение на передней боковой поверхности шеи слева в 155 см. от стоп и в 7 см. от срединной линии тела с повреждением сонной артерии; резаная рана в области мошонки слева и колотая рана по внутренней поверхности левого бедра в верхней трети; резаная рана в области левого бедра на наружной поверхности в верхней трети; кровоподтек в области верхней губы слева; ссадина на тыльной поверхности правой кисти у основания 4 и 5 пальца; ссадина в области правого предплечья по задней поверхности; ссадина в области правого плеча в нижней трети по передней поверхности; ссадина в области левой ягодицы в верхнем квадрате;

колото-резанное ранение на передней боковой поверхности шеи слева с повреждением левой сонной артерии образовалась от воздействия колюще-режущего орудия, предмета плоского типа, чем может быть нож;

смерть С наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резанного ранения шеи слева с повреждением левой сонной артерии (т. 2 л.д. 7-12);

при осмотре экспертом ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут у Перелыгина В. П. имелись повреждения – кровоподтеки в височной области справа, на передней поверхности грудной клетки слева, в области коленного сустава по задней поверхности. Кровоподтеки могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью по механизму удара. Давность причинения повреждений до 1 суток на момент осмотра судмедэкспертом (т. 2 л.д. 20-21); при осмотре судмедэкспертом ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут у Перелыгина В. В. имелись повреждения – кровоподтеки в области левого локтевого сустава по наружной поверхности, в области правого бедра по задней поверхности в средней трети, в области левого бедра по переднее – боковой поверхности в средней трети, в теменной области слева. Кровоподтеки могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью по механизму удара. Давность повреждений до 1 суток на момент осмотра судмедэкспертом (т. 2 л.д. 30-31);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой клинок ножа и рукоять ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое, ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой ножи хозяйственно-бытового назначения, изготовленные промышленным способом, не являются холодным оружием;

обнаруженные на футболке, джемпере (свитере) и куртке (куртке-олимпийке) по одному сквозные колото-резаные повреждения образованы одновременно колюще-режущим предметом, имеющим однолезвенный клинок с шириной его на глубине внедрения не менее 28 мм., повреждения могли быть образованы ножом, изъятым при осмотре места происшествия; обнаруженные на спортивных брюках (трико) два резаных повреждения образованы режущим предметом, имеющим клинок с одним или более лезвиями. Оба повреждения могли быть образованы как клинком ножа, так и другим клинком, имеющим одно или более лезвий и схожим с ним по форме и размерам (т. 2 л.д. 40-57).

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств кровь потерпевшего С относится к АВо группе, кровь Перелыгина В.В. к Вa группе, кровь Перелыгина В.П. к Оab группе. На смыве, ноже с зубчатым лезвием, фрагменте деревянного бруска №, ноже с рукоятью синего цвета, одежде С (футболке, свитере, куртке, брюках), одежде Перелыгина В.В. (куртке, брюках) обнаружена кровь человека и выявлены только антигены А и В, свойственные крови человека с АВо группой, что не исключает ее происхождение от потерпевшего С Нельзя исключить примесь крови человека с Вa группой (возможно кровь Перелыгина В.В.). От Перелыгина В.П. происхождение данной крови исключено. На куртке С, одежде Перелыгина В.В. (куртке, брюках) обнаружена кровь человека и выявлен только антиген В, свойственный крови человека с Вa группой, что не исключает ее происхождение от Перелыгина В.В. От С и Перелыгина В.П. данная кровь произойти не могла. На куртке Перелыгина В.П. обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, свойственный крови человека с Оab группой, что не исключает ее происхождение от самого Перелыгина В.П. От С и Перелыгина В.В. данная кровь произойти не могла. На клинке, рукоятке, куртке Перелыгина В.П. обнаружена кровь человека, антигены системы АВО не выявлены из-за малого количества материала. На фрагментах деревянного бруска №№ 2-6, куртке Перелыгина В.П. кровь не обнаружена. На фрагменте деревянного бруска №, целлофановом пакете, брюках Перелыгина В.П. пятен похожих на кровь не обнаружено (т. 2 л.д. 66-74).

Виновность подсудимого Перелыгина В.П. в убийстве С при превышении пределов необходимой обороны в совокупности с вышеизложенными доказательствами подтверждается также показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей.

Так, в ходе предварительного расследования подсудимый Перелыгин В.П. показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ между ним, его сыном Виктором и С Евгением произошел конфликт из-за того, что бензопила, которую они проверяли во дворе дома, мешала С слушать музыку. В ходе конфликта С избил его сына металлической трубкой. Дома он выпил спиртного. Вечером около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел к своему знакомому занять денег на пиво, на площади около Дома культуры «Союз» к нему подбежал С, избил его, нанося удары руками и ногами. Когда он вернулся домой, позвонил в милицию, рассказал о происшедшем, затем рассказал о случившемся жене и сыну. Сын сильно расстроился, взял кухонный нож, вышел из квартиры. Он понял, что сын хочет встретить С Евгения. Испугавшись, что сын может что-нибудь натворить, пошел следом за ни. При этом он взял с собой кухонный нож с длиной клинка около 25 см., шириной около 3 см. Когда выбежал на площадь возле Дома культуры «Союз», он увидел, что его сын бегает за С Евгением вокруг машины С. Затем он увидел, что те отбежали куда-то в сторону. Увидев около магазина – ларька на площади двух ранее незнакомых ему девушек, он подошел к ним. Затем к нему подошел его сын. Видимых телесных повреждений на сыне не было, в руке ножа у сына он не видел. Нож, который он взял с собой, в тот момент находился у него в кармане куртки. Когда к нему подошел сын, и-за магазина – ларька выбежал С Евгений. Обеими руками С держал деревянный брусок, С ударил бруском его сына. Решив обороняться, он вытащил нож из кармана куртки и ударил им С сверху вниз по груди слева возле плеча. Закричав, С побежал в сторону Дома культуры «Союз». Его сын побежал следом за ним. Он побежал за сыном. На обочине дороги возле Дома культуры он увидел С, который лежал на спине. Его сын пытался оказать С медицинскую помощь, делая искусственное дыхание. Он побежал к магазину – ларьку, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. В руке он держал нож, которым ударил С. На ноже была кровь С. Одна из девушек в ларьке позвонила толи в больницу, толи в милицию, он точно не знает. Выйдя из магазина, он встретил жену и дочь, рассказал о случившемся. Жена забрала у него нож, положила в полиэтиленовый пакет, куда отнесла она нож, он не знает. Затем приехали сотрудники милиции. На момент их прибытия С Евгений скончался. В содеянном он раскаивается (т. 1 л.д. 66-70).

В заявлении явки с повинной Перелыгин В.П. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в процессе драки с парнем по имени Жена ударил того ножом в плечо, защищая себя и сына (т. 1 л.д. 31).

Свидетель Перелыгин В.В., сын подсудимого Перелыгина В.П., от дачи показаний отказался, подтвердил оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ свои показания, ранее данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он и его отец во дворе дома проверяли бензопилу, к дому подъехал на машине ранее незнакомый ему С Евгений. С вышел из машины, в грубой форме потребовал от него выключить бензопилу, ссылаясь на то, что та мешает ему слушать музыку в автомашине. Когда он заглушил бензопилу, С стал его избивать. Подбежал отец и оттащил С от него. После того как они успокоили С, С кинулся избивать его отца. Потом С успокоился, ушел со двора. Через несколько минут вернулся с алюминиевой трубкой и нанес ему несколько ударов по ногам. Он и отец, применяя силу, успокоили С.

Вечером около 23 часов 00 минут отец ушел из дома, вернулся примерно через полчаса, рассказал, что на площади в центре поселка С избил его руками и ногами. Отец сразу же позвонил в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району и рассказал о происшедшем. Решив проучить С, он взял кухонный нож, вышел из квартиры. На площади напротив ДК «Союз» он показал нож С, сказал, что ударит им, если тот не отстанет от них. С стал убегать от него вокруг машины, затем убежал в сторону Дома культуры. Когда С убежал, около ларька он увидел отца и ранее незнакомых ему девушек. Он подошел к ним. В этот момент из-за ларька выбежал С и деревянным бруском, находящимся у него в руках, замахнулся на него и отца, попав бруском ему по руке. От удара брусок сломался. После этого, он увидел, как отец правой рукой ударил С в область левого плеча. Позже узнал от отца, что С ударил он ножом. Закричав, С побежал в сторону дома культуры. Около моста С ударил его обломком бруска по голове. Когда он упал, С замахнулся на него, в это время он нанес С два удара ножом в область бедер. <адрес> площади возле откоса С упал. Подбежав к нему, он стал делать С искусственное дыхание. В это время к нему подошел отец. Он попросил отца вызвать «Скорую помощь». Через некоторое время приехали медицинские работники и сотрудники милиции. Со слов отца ему известно, что удар ножом он нанес С, защищая себя и его, нож он взял дома (т. 1 л.д. 97-100).

Свидетель ПГА показала, что вечером ее муж Перелыгин В.П. ходил в ларек за пивом. Когда вернулся, рассказал, что около ларька его избил С. Со слов мужа ей известно, что С ударил ее мужа палкой и задел ее сына. Между ними завязалась драка, в ходе которой С получил ножевое ранение. О ранении С ей также рассказывал ее сын. Она была на площади, около ДК «Союз» видела труп С, сотрудников милиции и жителей поселка. На трупе С на за поясом его штанов видела нож.

Перелыгина Е.В. пояснила, что днем между С, ее братом и отцом произошел конфликт, в ходе которого С избил ее отца и брата, при этом брата бил железной палкой.

Ночью, когда она находилась дома, пришел отец, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Отец попросил вызвать бригаду скорой помощи и сотрудников милиции. В руках у него был нож в крови. Отец сказал ей, что, обороняясь, убил С. Нож отец положил в полиэтиленовый пакет. Нож и пакет отнесли на место происшествия, впоследствии их изъяли сотрудники милиции.

Свидетель Д пояснила, что летом 2009 года, точную дату, не помнит, возвращаясь с дачи домой, она видела, как Перелыгины били незнакомого ей парня. Начала конфликта она не видела.

Свидетель П показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вместе с СО находилась на площади в <адрес>.. На площади она видела, как Перелыгин младший кидался с ножом на С, и как С ударил палкой его и Перелыгина старшего.

На предварительном следствии свидетель П, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что после нанесенного С удара кто-то из Перелыгиных ударил С в область груди (т.1 л.д.91-92).

Затем, как следует из показаний свидетеля П в судебном заседании, С побежал вверх, за ним побежали Перелыгины. Когда Перелыгин старший вернулся, она увидела у него нож в крови. СО вызвала бригаду скорой помощи и сотрудников милиции. О случившемся она рассказала М.

Свидетель СО в ходе судебного и предварительного следствия (т.1 л.д. 95), дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П

Свидетель ПП показала, что проживает с М ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи к ним пришла П Яна и сказала, что С ранили ножом. М ушел вместе с П Яной. Минут через двадцать ей позвонили и сказали, что С умер.

Свидетель М дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ПП, дополнив, что прибыв на площадь около ДК «Союз», он увидел там С, тот лежал на мосту мертвым. На мосту находились Перелыгин, сотрудники милиции, СО. Позже пришли супруга, дочь и сын Перелыгина. Он видел, как с места происшествия были изъяты нож и палка.

Свидетель Ч показала, что в день, когда убили С, она работала продавцом в ларьке на площади в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Перелыгин покупал у нее пиво, при этом рассказал о конфликте с С. Вечером около 23 часов к ней в ларек заходили С, П Яна и СО. От П и СО она узнала, что Перелыгины порезали С. П и СО попросили вызвать сотрудников милицию. К ней в ларек зашел подсудимый Перелыгин, попросил вызвать бригаду скорой помощи, в руках у Перелыгина она видела нож в крови.

Свидетель Г пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Р находилась в гостях у М Возвращаясь домой около половины 24 часов они видели на площади в <адрес> С. Около 24 часов им позвонила М и сообщила, что С порезали и он умер. По просьбе М она и Р пошли на площадь, по пути они встретили Перелыгина младшего. Около моста возле ДК «Союз» лежал мертвый С.

Свидетель Р дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г, дополнив, что впоследствии сотрудниками милиции вместе с Х был приглашен в качестве понятого. При осмотре места происшествия на трупе С был обнаружен за поясом его штанов кухонный нож, в стороне от трупа полиэтиленовый пакет с ножом, металлическая трубка.

Свидетель Х показал, что около половины часа ночи ему позвонила Г и сообщила, что на площади в <адрес> избивают С. Прибыв на площадь, он увидел сотрудников милиции, П, СО, дочь и жену подсудимого. По просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия.

Свидетель Ш, участковый уполномоченный ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, показал, что по поручению оперативного дежурного ОВД по Кавалеровскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в связи с поступившим сообщением о драке на площади в <адрес>, он выехал на место происшествия. По прибытию на площади обнаружил труп С. На площади находились граждане, в том числе Перелыгин. С его слов он узнал, что тот убил С, перед этим С избил его. Перелыгин ему также пояснил, что днем между С и его сыном был конфликт.

Свидетель ТО, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, показал, что в связи с причинением телесных повреждений С выезжал на место преступления. Там он видел часть бруска. Впоследствии при проведении проверки Перелыгины, отец и сын, говорили, что наносили С удары ножом.

Свидетель Т, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, пояснил, что в составе оперативно-следственной группы выезжал на место преступления в <адрес>. Перед выездом в милицию позвонил подсудимый и сказал, что его и его сына избивает С. Прибыв на место, около дороги к ДК «Союз» был обнаружен труп С. На месте происшествия находились Перелыгины. Перелыгин старший сказал, что С ударил его доской, и он, обороняясь, ударил С ножом. Впоследствии об этом Перелыгин написал явку с повинной.

Свидетель Б, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, показал, что в прошлом году выезжал в <адрес> на осмотр места происшествия, была проведена проверка сообщения о ножевом ранении С При проведении проверки было установлено, что между ПГА и С произошел конфликт, в ходе которого Перелыгины нанесли С ножевые ранения.

Потерпевший С показал, что С его сын. С 23 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на рыбалке. По пути домой по телефону от своих знакомых узнал, что его сына убили. Убийством сына ему причинен моральный в размере 1500000 рублей, материальный ущерб 16400 рублей. Просит взыскать с подсудимого указанные суммы.

Оценивая и анализируя изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что С совершил на подсудимого Перелыгина В.П. и его сына Перелыгина В.В. реальное нападение.

Доказательств того, что подсудимый Перелыгин В.П. намеренно вызвал нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий, на предварительном следствии и в судебном заседании не собрано.

Судом установлено, что между С и Перелыгиным В.П. возник конфликт, в ходе которого Перелыгин В.П. на почве возникших неприязненных отношений вследствие противоправного поведения С, выразившегося в применении к нему и его сыну насилия, используя находившийся у него нож, совершил убийство С Примененное в отношении Перелыгиных насилие было связано с опасностью для его жизни и жизни его сына. Действия подсудимого вызваны стремлением защитить себя и сына от неправомерного посягательства. Умысел на убийство у подсудимого возник внезапно. Телесные повреждения С получены от действий подсудимого, вследствие их получения наступила смерть С

Приведенное свидетельствует о том, что подсудимый Перелыгин В.П. причинил смерть С, защищаясь от общественно опасного посягательства на его жизнь и жизнь своего сына.

Вместе с тем, суд находит несоразмерным примененное подсудимым средство защиты интенсивности нападения со стороны С

По обстоятельствам дела характер нападения не требовал применения ножа, защита могла быть осуществлена менее опасными для нападения средствами. Применение ножа не вызывалось ни опасностью посягательства, ни реальной обстановкой.

В судебном заседании не установлены данные о неожиданности посягательства С на подсудимого и его сына, вследствие которых подсудимый не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения со стороны С

Доводы подсудимого Перелыгина В.П. о том, что защищая себя и своего сына, он не желал причинить смерть С, опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Утверждения свидетелей ПП и СО о том, что смерть С наступила от действий Перелыгина В.В. в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Все доказательства виновности подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований сомневаться в допустимости и достоверности их у суда не имеется.

Содеянное подсудимым Перелыгиным В.П. следует квалифицировать по ст.108 ч.1 УК РФ по признакам - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Перелыгин В.П. в момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Перелыгину В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, частичное признание им своей вины, принятие мер к вызову и оказанию медицинской помощи, состояние здоровья; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд считает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Суд считает, что указанное наказание, назначенное подсудимому, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей исправления осужденного и предупреждению новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего С в силу ст.ст.15, 1064 ГК РФ в части возмещения расходов на погребение в размере 16 490 рублей подлежит возмещению в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск в части компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 1083, 1100, 1101 ГК РФ суд считает удовлетворить его частично, в размере 50 000 рублей. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень нравственных страданий, понесенных потерпевшим в связи с гибелью его сына, требования разумности и справедливости.

Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перелыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Перелыгину В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Перелыгина В.П. самостоятельно прибыть в ГУФСИН России по Приморскому краю для получения предписания о направлении в колонию-поселение, к месту отбытия наказания следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания Перелыгину В.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбытия наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск потерпевшего С удовлетворить частично.

Взыскать с Перелыгина В.В. в пользу С в возмещение расходов, понесенных на погребение, 16 490 рублей, компенсацию морального вреда 50000 рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства – ножи, ножны, полиэтиленовые пакеты, смыв вещества бурого цвета, металлическую трубку, фрагменты деревянного бруска, клинок ножа, рукоять ножа, трико, куртку-олимпийку, свитер, футболку с трупа С, кожные лоскуты, образцы крови уничтожить, куртку и трико Перелыгина В.П., куртку и трико Перелыгина В.В. вернуть каждому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>к