П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2010 года п. Кавалерово
Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,
с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Герцен Е.А.,
подсудимой Гладких О.П.,
защитника Волокитиной Л.М.,
при секретаре Кошелевой С.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладких О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Гладких О.П., находясь в <адрес> в <адрес> края, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно написала заявление о том, что в период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица совершили кражу денежных средств в сумме 250 долларов США, которые она хранила в нижнем ящике комода в своей спальне, попросив при этом Ш подтвердить её показания, то есть создала искусственное доказательство в подтверждение своего заведомо ложного заявления.
В судебном заседании подсудимая Гладких О.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимая Гладких О.П. указанное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Гладких О.П. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Гладких О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристику по месту жительства, признание подсудимой вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гладких О.П., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гладких О.П., судом не установлено.
При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Гладких О.П. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гладких О.П. виновной по ст. 306 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Вменить в обязанности осужденной являться в УИИ по Кавалеровскому району для регистрации 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденной Гладких О.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Председательствующий А.Е. Воронько