Обвинительный приговор от 19.04.2010 в отношении Войдилова В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Герцен Е.А.,

подсудимого Войдилова В.А.,

защитника Челпанова А.А.,

при секретаре Кошелевой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Войдилова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> края Войдилов В.А., после совместного распития спиртного, находясь в своей квартире по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес П один удар ножом в область правой лопатки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа в лопаточной области, проникающее в плевральную полость с ранением ткани правого легкого, которое создает непосредственную угрозу для жизни, является опасным для жизни человека, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Войдилов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Войдилов В.А. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший П, в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Войдиловым В.А. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Войдилов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Войдилову В.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Войдилова В.А. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Войдилова В.А. виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Вменить в обязанности осужденному являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения осужденному Войдилову В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в Кавалеровском РОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Председательствующий А.Е. Воронько