П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2010 года п. Кавалерово
Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,
с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Яковлева А.Н.,
подсудимого Радченко Д.Г.,
защитника Буланой М.С.,
при секретаре Кошелевой С.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радченко Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> муниципального района <адрес> РФ, Радченко Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, где, выбив входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Sharp» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 800 рублей, пульт дистанционного управления телевизором стоимостью 320 рублей, настенные электрические часы-картину стоимостью 1100 рублей, принадлежащие Л., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2220 рублей.
В судебном заседании подсудимый Радченко Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый Радченко Д.Г. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший Л., в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Радченко Д.Г. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Радченко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года) – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристики по месту жительства и учебы, признание подсудимым вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Радченко Д.Г., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Радченко Д.Г., судом не установлено.
При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Радченко Д.Г. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Радченко Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Радченко Д.Г. виновным по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1год. Вменить в обязанности Радченко Д.Г. 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Радченко Д.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Радченко Д.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Председательствующий А.Е. Воронько