Обвинительный приговор от 6.05.2010 - в отношении Сергачева В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Яковлева А.Н.,

подсудимого Сергачева В.В.,

защитника Челпанова А.А.,

при секретаре Кошелевой С.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергачева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским райсудом по ст.ст. 158 ч.2 «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; -

- ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским райсудом по ст.ст. 158 ч.3 п. «в»; 161 ч.3 п. «в»; 70 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением Партизанского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено Сергачева В.В. считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст.ст.69,70 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским райсудом по ст. 108 ч.1 УК РФ К 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в <адрес> РФ, Сергачев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своей сестры П, проживающей по <адрес> тайно, путем свободного доступа похитил лежащий на диване в зале мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей с вставленной в него сим-картой телефонной компании «Мегафон» без оценки стоимости, принадлежащий П, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сергачев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Сергачев В.В. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшая П, в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Сергачевым В.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Сергачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, признание подсудимым вины, возмещение ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергачева В.В., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Сергачева В.В. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергачева В.В. виновным по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Вменить в обязанности осужденному Сергачеву В.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Сергачеву В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу считать переданными потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Председательствующий А.Е. Воронько