Обвинительный приговор в отношении Пиманова С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Герцен Е.А.,

подсудимого Пиманова С.Н.,

защитника Буланой М.С.,

при секретаре Кошелевой С.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пиманова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским райсудом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Пиманов С.Н., находясь около торгового окна магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ч, в присутствии продавца Ш., умышленно открыто похитил с прилавка 2 бутылки водки «Байкал» по цене 205 рублей, на общую сумму 410 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» по цене 12 рублей 30 копеек, на общую сумму 123 рубля, 3 банки тушенки по цене 53 рубля на общую сумму 159 рублей,10 коробков спичек в упаковке стоимостью 10 рублей, полимерный пакет стоимостью 3 рубля, после чего, несмотря на требование продавца Ш. вернуть похищенное, скрылся, причинив потерпевшему Ч ущерб на общую сумму 705 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в гостях у Т, проживающей в <адрес> в <адрес> приморского края, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 1190 рублей, принадлежащий Т

В судебном заседании подсудимый Пиманов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Пиманов С.Н. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшие Ч, Т, в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Пимановым С.Н. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Пиманова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества; ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) – краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, признание подсудимым вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пиманову С.Н. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Пиманова С.Н. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пиманова С.Н. виновным по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пиманову С.Н. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Вменить в обязанности Пиманову С.Н. один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Пиманову С.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Кавалеровскому району: упаковку с 10 коробками спичек, 4 пачки сигарет «Максим», стеклянную банку емкостью 0,5 литра с надписью «Конина тушенная», черный полимерный пакет, возвратить Пиманову С.Н.; сувенирную купюру, 2 стеклянные банки с остатками мясных консервов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Председательствующий А.Е. Воронько