Обвинительный приговор от 23.06.2010 - в отношении Андриевского В.А., Пугачева А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Яковлева А.Н.,

подсудимых Андриевского А.В., Пугачёва С.А.,

защитников Челпанова А.А., Гибазовой Т.Г.,

при секретаре Кошелевой С.О.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андриевский А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ольгинским райсудом <адрес> по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения по совокупности с неотбытым наказанием по приговору Ольгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание сроком 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 23 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Пугачева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> судимости не имеющего;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> муниципального района <адрес> РФ Андриевский А.В. и Пугачёв С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, путем спиливания навесных замков на дверях склада, находящегося в подвальном помещении <адрес>, незаконно проникли в помещение склада, являющегося хранилищем, откуда, умышленно тайно похитили:

- 8 металлических банок мясных консервов «Паштет печеночный», весом 250 граммов каждая, по цене 30 рублей за одну банку, на общую сумму 240 рублей;

- 10 металлических банок мясных консервов «Паштет печеночный», весом 117 граммов каждая, по цене 14 рублей за одну банку, на общую сумму 140 рублей;

- 16 металлических банок мясных консервов «Конина тушеная», весом 325 граммов каждая, по цене 44 рубля 50 копеек за одну банку, на общую сумму 712 рублей;

- 8 металлических банок рыбных консервов «Шпроты крупные в масле», весом 160 граммов каждая, по цене 37 рублей 34 копейки за одну банку, на общую сумму 298 рублей 72 копейки;

- 8 металлических банок рыбных консервов «Шпроты мелкие в масле прибалтийские», весом 130 граммов каждая, по цене 20 рублей за одну банку, на общую сумму 160 рублей;

- 30 металлических банок мясных консервов «Говядина тушеная», весом 320 граммов каждая, по цене 50 рублей за одну банку, на общую сумму 1 500 рублей;

- 12 жестяных банок пива «Ярпиво крепкое», ёмкостью 0,5 литра, по цене 23 рубля 60 копеек за одну банку, на общую сумму 283 рубля 20 копеек;

- 12 жестяных банок пива «Ярпиво ледяное», ёмкостью 0,5 литра, по цене 20 рублей за одну банку, на общую сумму 240 рублей;

- 3,5 килограмма грецкого ореха, по цене 260 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 910 рублей;

- 1 килограмм ореха фундука очищенного, стоимостью 300 рублей;

-0,5 килограмма ореха миндаль, по цене 300 рублей за 1 килограмм, на сумму 150 рублей;

- 2 килограмма ореха кешью, по цене 356 рублей за один килограмм, на общую сумму 712 рублей;

- 2 килограмма солёных фисташек, стоимостью 350 рублей за один килограмм, на общую сумму 700 рублей;

- 15 пачек семечек «Джинн», весом 35 граммов каждая, по цене 6 рублей 65 копеек за одну пачку, на общую сумму 99 рублей 75 копеек;

- 10 металлических банок консервированного вареного сгущенного молока «Варенка с сахаром Любавинка», весом 380 граммов каждая, по цене 32 рубля за одну банку, на общую сумму 320 рублей;

- 17 пачек макаронных изделий «Макфа», весом 450 граммов каждая, по цене 24 рубля 80 копеек пачку, на общую сумму 421 рубля 60 копеек;

- 6 пачек макаронных изделий «Макфа», весом 400 граммов каждая, по цене 24 рубля 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 148 рублей 80 копеек;

- 12 полимерных бутылок подсолнечного масла «Злато», ёмкостью 2 литра каждая, по цене 45 рублей 10 копеек за одну бутылку, на общую сумму 541 рубль 20 копеек;

- 13 килограммов свежих бананов, по цене 43 рубля за один килограмм, на общую сумму 559 рублей;

- 10 металлических банок консервированной каши «Гречневая каша», весом 340 граммов каждая, по цене 18 рублей за одну банку, на общую сумму 180 рублей;

- 10 пакетов муки «Макфа», весом 1 килограмм каждый, по цене 24 рубля 80 копеек за один пакет, на общую сумму 248 рублей;

- 4 упаковки кофе «Golden Egle», весом 1 килограмм каждая, по цене 197 рублей за одну упаковку, на общую сумму 788 рублей;

- 4 упаковки кофе «Maxtime», весом 240 граммов, по цене 60 рублей 63 копейки за одну упаковку, на общую сумму 242 рубля 52 копейки;

- 40 плиток шоколада «Alpen Gold черника с йогуртом», весом 90 граммов каждая, по цене 25 рублей за одну плитку шоколада, на общую сумму 1000 рублей;

- 40 плиток шоколада «Воздушный», весом 95 граммов каждая, по цене 28 рублей 61 копейка за одну плитку шоколада, на общую сумму 1144 рубля 40 копеек;

- 15 шоколадных батончиков «Mars», весом 85 граммов каждый, по цене 16 рублей 40 копеек за один шоколадный батончик, на общую сумму 246 рублей;

- 5 шоколадных батончиков «Snickers» весом 85 граммов каждый, по цене 16 рублей 40 копеек за один шоколадный батончик, на общую сумму 82 рубля;

- 1 упаковка бульона «Maggi бульон», весом 480 граммов, стоимостью 172 рубля 80 копеек;

- 40 упаковок конфет «Любимое чудо», весом 85 граммов каждая, по цене 11 рублей 50 копеек за дну упаковку, на общую сумму 460 рублей;

- 10 шоколадных батончиков «Kinder bueno», весом 43 грамма каждый, по цене 24 рубля за один шоколадный батончик, на общую сумму 240 рублей;

- 7 упакованных пирожных «Kinder delice», весом 65 граммов каждое, по цене 17 рублей за одно пирожное, на общую сумму 119 рублей;

- 10 шоколадных батончиков «Mayday», весом 40 граммов каждый, по цене 8 рублей 30 копеек за один шоколадный батончик, на общую сумму 83 рубля;

- 10 шоколадных батончиков «Tink», весом 40 граммов каждый, по цене 7 рублей 50 копеек за один шоколадный батончик, на общую сумму 75 рублей;

- 10 шоколадных батончиков «Сласть», весом 50 граммов каждый, по цене 8 рублей за один шоколадный батончик, на общую сумму 80 рублей;

- 96 пачек жевательной резинки «Orbit», весом 14 граммов каждая, по цене 13 рублей за одну пачку, на общую сумму 1248 рублей;

- 6 полимерных бутылок пива «Студеное», ёмкостью 1,5 литра каждая, по цене 52 рубля за одну бутылку, на общую сумму 312 рублей;

- 8 полимерных бутылок пива «Рыцарь Приморья», ёмкостью 1,5 литра каждая, по цене 48 рублей за одну бутылку, на общую сумму 384 рубля;

- 4 полимерных бутылки пива «Влад крепкое», ёмкостью 1,5 литра каждая, по цене 50 рублей за одну бутылку, на общую сумму 200 рублей;

- 3 полимерных бутылки пива «Три медведя», ёмкостью 1,5 литра каждая, по цене 58 рублей 45 копеек за одну бутылку, на общую сумму 175 рублей 35 копеек;

- 5 упаковок вафельного хлеба «Елизавета», весом 75 граммов каждая, по цене 21 рубль за одну упаковку, на общую сумму 105 рублей;

- 35 пачек вермишели быстрого приготовления «Роллтон с мясным и куриным вкусом», весом 60 граммов каждая, по цене 5 рублей за одну пачку, на общую сумму 175 рублей;

- 10 пакетов сушеных абрикосов, весом 300 граммов каждый, по цене 72 рубля за один пакет, на общую сумму 720 рублей;

- 35 килограммов свежего лука, по цене 20 рублей за один килограмм, на общую сумму 700 рублей;

- 2 килограмма свежих грибов, по цене 90 рублей за один килограмм, на общую сумму 180 рублей;

- 10 килограммов чернослива, по цене 160 рублей за один килограмм, на общую сумму 1600 рублей;

- 52 килограмма картофеля, по цене 16 рублей за один килограмм, на общую сумму 832 рубля;

- 48 коробок сока «Лоте», ёмкостью 0,25 литра каждая, по цене 10 рублей за одну коробку, на общую сумму 480 рублей;

- 46 пачек концентрированного супа «Щи», весом 60 граммов каждая, по цене 12 рублей за одну пачку, на общую сумму 552 рубля;

- 34 пачки концентрированного супа «Вермишелевый с мясом», весом 60 граммов каждая, по цене 13 рублей за одну пачку, на общую сумму 442 рубля;

- 31 пачку концентрированного супа «Куриный», весом 60 граммов каждая, по цене 11 рублей за одну пачку, на общую сумму 341 рубль;

- 40 блоков сигарет «Максим», по цене 103 рубля 70 копеек за один блок, в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, на общую сумму 4 148 рублей;

- 9 блоков сигарет «Bond», по цене 178 рублей за один блок, в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, на общую сумму 1 602 рубля;

- 2 блока сигарет «Тройка», по цене 128 рублей за один блок, в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, на общую сумму 256 рублей;

- 20 блоков сигарет «Next», по цене 140 рублей за один блок, в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, на общую сумму 2800 рублей;

- 16 блоков сигарет «Winston», по цене 264 рубля за один блок, в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, на общую сумму 4224 рубля;

- 13 блоков сигарет «More», по цене 145 рублей за один блок, в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, на общую сумму 1 885 рублей;

- 1 блок сигарет «Virginia Slims», в котором находилось 10 пачек сигарет общей стоимостью 370 рублей;

- 20 блоков сигарет «Alliance», по цене 115 рублей 60 копеек за один блок, в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, на общую сумму 2312 рублей;

- 3 блока сигарет «Оптима», по цене 123 рубля за один блок, в каждом из которых находилось по 10 пачек сигарет, на общую сумму 369 рублей;

- 4 пачки кофейного напитка «Цикорий», весом 35 граммов каждая, по цене 73 рубля 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 294 рубля;

- 2 набора «Пасхальный», по цене 25 рублей за один набор, на общую сумму 50 рублей;

- 10 пачек приправы «Имбирь молотый», весом 20 граммов каждая, по цене 11 рублей за одну пачку, на общую сумму 110 рублей;

- 8 пачек приправы «Майоран», весом 35 граммов каждая, по цене 12 рублей за одну пачку, на общую сумму 96 рублей;

- 6 пачек приправы «Maggi на второе для сочного жаркого из мяса с картофелем» и 5 пачек приправы «Maggi на второе для сочного жаркого из курицы с овощами», весом 34 грамма каждая, по цене 26 рублей 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 294 рубля 80 копеек;

- 10 пачек приправы «Белый перец», весом 45 граммов каждая, по цене 10 рублей за одну пачку, на общую сумму 100 рублей;

- 6 пакетов с сушенными финиками, весом 300 граммов каждый, по цене 30 рублей за один пакет, на общую сумму 180 рублей;

- 6 плиток шоколада «Победа», весом 35 граммов каждая, по цене 28 рублей за одну плитку шоколада, на общую сумму 168 рублей;

- 5 пачек кукурузных палочек «Кузя», весом 80 граммов каждая, по цене 20 рублей 20 копеек за одну пачку, на общую сумму 101 рубль;

- 5 пачек кукурузных палочек «Кузя», весом 40 граммов каждая, по цене 9 рублей 60 копеек за одну пачку, на общую сумму 48 рублей;

- 1 пакет бразильского ореха, весом 1 килограмм, стоимостью 400 рублей;

- 1 пакет со свежей морковью, весом 1 килограмм, стоимостью 25 рублей;

- 1 пакет с редисом, весом 2,5 килограмма, по цене 70 рублей за один килограмм, на общую сумму 175 рублей;

- 1 пакет свежего перца, весом 1 килограмм, стоимостью 80 рублей;

- 10 упаковок чеснока, весом 100 граммов каждая, по цене 10 рублей за одну упаковку, на общую сумму 100 рублей;

- 1 стеклянную бутылку с приправой «Чили острый», весом 35 граммов, стоимостью 50 рублей;

- 1 стеклянную бутылку с приправой «Чеснок-травы-соль», весом 50 граммов, стоимостью 50 рублей;

- нож, стоимостью 150 рублей;

- 1 металлическую банку консервированных овощей «Горошек зеленый», весом 250 граммов, стоимостью 25 рублей;

- 2 пакета ореха фундук в скорлупе, весом 100 граммов каждый, по цене 30 рублей за один пакет, на общую сумму 60 рублей;

- 3 пакета изюма, весом 100 грамм каждый, по цене 20 рублей за один пакет, на общую сумму 60 рублей;

- 5 упакованных конфет «Bounty», весом 85 граммов каждая, по цене 15 рублей за одну упакованную конфету, на общую сумму 75 рублей;

- 5 металлических банок мясных консервов «Паштет из говяжьей печени», весом 117 граммов каждая, по цене 20 рублей за одну банку, на общую сумму 100 рублей;

- 5 металлических банок мясных консервов «Паштет с шампиньонами», весом 117 граммов каждая, по цене 20 рублей за одну банку, на общую сумму 100 рублей;

- 10 металлических банок рыбных консервов «Сайра натуральная тихоокеанская», весом 240 граммов каждая, по цене 20 рублей за одну банку, на общую сумму 200 рублей;

- 2 металлических банки мясных консервов «Паштет из гусиной печени», весом 250 граммов каждая, по цене 30 рублей за одну банку, на общую сумму 60 рублей;

- 3 металлических банки мясных консервов «Паштет утка с черносливом», весом 200 граммов каждая, по цене 30 рублей за одну банку, на общую сумму 90 рублей;

- 1 металлическая банка рыбных консервов «Сайра», весом 240 граммов, стоимостью 20 рублей;

- 4 упаковки семечек «Марышкины», весом 300 граммов каждая, по цене 25 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 103 рубля 20 копеек;

- 2 бутылки подсолнечного масла «Маслава», ёмкостью 1,3 литра каждая, стоимостью 54 рубля за одну бутылку, на общую сумму 108 рублей;

- 4 пачки приправы «15 овощей и пряностей», весом 200 граммов каждая, по цене 24 рубля за одну пачку, на общую сумму 96 рублей;

- 7 пачек приправы «Maggi на второе домашняя подлива мясная и для пельменей, запеченных в сметане с грибами», весом 37 граммов каждая, по цене 26 рублей 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 187 рублей 60 копеек;

- 5 пачек приправы «Maggi сладкий перчик с кусочками», весом 40 граммов каждая, по цене 12 рублей за одну пачку, на общую сумму 110 рублей;

- 2 пачки сахарной пудры, весом 150 граммов каждая, по цене 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 50 рублей;

- 25 пачек быстродействующих дрожжей, весом 11 граммов каждая, по цене 11 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 287 рублей 50 копеек;

- 6 пачек концентрированного супа «Перловый с мясом», весом 60 граммов каждая, по цене 13 рублей каждая, на общую сумму 78 рублей;

- 11 шоколадных батончиков «Стэп», весом 50 граммов каждый, по цене 15 рублей за один шоколадный батончик, на общую сумму 605 рублей;

- 20 пачек корейской заправки для Хе из рыбы, весом 60 граммов каждая, по цене 12 рублей за одну пачку, на общую сумму 240 рублей;

- 2 упаковки заправки «Maggi для борща», весом 250 граммов каждая, по цене 18 рублей за одну упаковку, на общую сумму 36 рублей;

- 15 пачек приправы «Зелень и овощи для борща», весом 60 граммов каждая, по цене 12 рублей за одну пачку, на общую сумму 180 рублей;

- металлическую тележку, стоимостью 2000 рублей;

- тележку, без оценки стоимости, принадлежащие Г., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 47 152 рубля 44 копейки.

В судебном заседании подсудимые Андриевский А.В. и Пугачёв С.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимые указанное ходатайство заявили добровольно и после проведения консультаций с защитниками, осознают характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное подсудимыми ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Андриевского А.В. и Пугачёва С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Пугачёва С.А., способа совершения хищения, объема похищенного, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника о прекращении в отношении Пугачёва С.А. уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, отрицательные характеристики по месту жительства подсудимых, положительную характеристику по месту работы Пугачёва С.А., частичное возмещение ущерба, признание подсудимыми вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются их явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андриевского А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пугачёва С.А., судом не установлено.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих подсудимых Андриевского А.В. и Пугачев С.А. данных, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

Гражданский иск потерпевшего Г. подлежит удовлетворению в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Андриевский А.В. и ПУГАЧЁВА Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.АБВ УК РФ и назначить наказание:

- Андриевскому А.В. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- Пугачёву С.А. в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Андриевскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пугачёву С.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Вменить в обязанности Пугачёву С.А. один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Андриевскому А.В. оставить прежней – заключение под стражу, Пугачёву С.А. изменить - с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Срок наказания Андриевскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Андриевского А.В. и Пугачёва С.А. солидарно в пользу Г. в возмещение ущерба 6989 рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства считать переданными потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андриевским А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Председательствующий А.Е. Воронько