Обвинительный приговор от 7.04.2010 - в отношении Афанасьева П.Е.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Дубина В.А.,

подсудимого Афанасьева П.Е.,

защитника Буланой М.С.,

при секретаре Кошелевой С.О.,

а также потерпевшего С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> муниципального района <адрес> РФ, Афанасьев П.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № «б»/3, где, оторвав при помощи металлического прута доски со створки ворот гаража, расположенного на первом этаже дома, незаконно проник в гараж, а затем в спальню, расположенную на втором этаже дома, откуда тайно похитил

- деньги в сумме 2 доллара США по курсу ЦБ РФ на день совершения кражи 30 рублей 16 копеек за 1 доллар США на общую сумму 60 рублей 32 копейки;

- золотой браслет стоимостью 60000 рублей;

- золотой браслет стоимостью 10000 рублей;

- золотой браслет стоимостью 2000 рублей;

- золотой браслет стоимостью 30000 рублей;

- золотой перстень стоимостью 10000 рублей;

- золотой перстень стоимостью 10000 рублей;

- золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей;

- золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей;

- золотое кольцо со вставкой из камня «корунд» стоимостью 5000 рублей;

- золотую подвеску со вставкой из жемчужины стоимостью 5000 рублей;

- золотую подвеску в виде крестика стоимостью 3000 рублей;

- подвеску из камня «нефрит» с золотыми накладками стоимостью 15000 рублей;

- золотые серьги со вставками из камня «фианит» стоимостью 5000 рублей;

- золотые серьги стоимостью 5000 рублей;

- золотую подвеску для серьги стоимостью 1500 рублей;

- золотую цепочку стоимостью 5000 рублей;

- золотую цепочку стоимостью 10000 рублей;

- золотую заколку для галстука стоимостью 10000 рублей;

- юбилейную серебряную монету стоимостью 3000 рублей;

- комплект бижутерии, состоящий из колье и клипс, стоимостью 3000 рублей;

- комплект бижутерии, состоящий из колье и серег, стоимостью 500 рублей, принадлежащие С, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 201060 рублей 32 копейки.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев П.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Афанасьев П.Е. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший С не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Афанасьевым П.Е. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Афанасьева П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года) – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Афанасьева П.Е., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева П.Е., судом не установлено.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Афанасьева П.Е. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Афанасьеву П.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего С подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьева П.Е. виновным по ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Афанасьеву П.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 7 апреля 2010 года.

Взыскать с Афанасьева П.Е. в пользу С в возмещение ущерба 201000 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Афанасьева П.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Афанасьевым П.Е. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Председательствующий А.Е. Воронько