Обвинительный приговор от 29.01.2010 - в отношении Кучеренко М.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 января 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кавалеровского района Гончарова А.А.,

подсудимого Кучеренко М.А.,

защитника Буланой М.С.,

при секретаре Курпас Е.И.,

потерпевшей Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Кучеренко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским райсудом по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским райсудом по ст.ст. 166 ч.2 п.Б, 158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Партизанского райсуда условно досрочно на 2 года 9 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским райсудом по ст. 158 ч.2 п.В, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> муниципального района <адрес> Кучеренко М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поднялся по водосточной трубе на третий этаж <адрес>, после чего через оконную форточку незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил телевизор «LG» вместе с пультом дистанционного управления общей стоимостью 29990 рублей, два блока интерактивного телевидения стоимостью 750 рублей, каждый, с пультом дистанционного управления, на общую сумму 1500 рублей, микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 5400 рублей, 1 кг креветок стоимостью 450 рублей, салат из кукумарии весом 1 кг, стоимостью 520 рублей, 2,4 кг мяса шеи свинины на сумму 564 рубля, 0,8 кг сала шпик на сумму 176 рублей, три упаковки крабовых палочек на сумму 75 рублей, 0,7 кг сливочного масла на сумму 91 рубль, 0,4 кг сыра на сумму 86 рублей, два куска копченного мяса на сумму 386 рублей, 1 бутылку шампанского «Советское», стоимостью 140 рублей, 1 бутылку водки «Немиров» стоимостью 209 рублей, деньги в сумме 500 рублей, шкатулку светло-золотистого цвета стоимостью 900 рублей, золотые серьги стоимостью 3500 рублей, золотую цепочку плетения «Ламбада» стоимостью 9660 рублей, золотой кулон с изображением тельца стоимостью 3500 рублей, золотые серьги с камнем рубин стоимостью 5000 рублей, золотой перстень с камнем рубин стоимостью 12000 рублей, золотое обручальное кольцо с гравировкой стоимостью 10000 рублей, золотой крестик с изображением распятия стоимостью 4800 рублей, два комплекта украшений из металла желтого цвета и камней хризолита, состоящие из кулона с цепочкой, серег и перстня на сумму 1000 рублей, комплект украшений из металла белого цвета под жемчуг, состоящий из подвески, браслета, серег, кольца на сумму 1060 рублей, набор украшений из металла черного цвета со стразами, состоящий из подвески на цепочке, серег, кольца на сумму 1160 рублей, набор украшений, состоящий из кольца и подвески на сумму 2500 рублей, пылесос марки «LG» стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, простыню без оценки стоимости, принадлежащие Н., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 105167 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кучеренко М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Кучеренко М.А. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Кучеренко М.А. ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Кучеренко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, отрицательную характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кучеренко М.А. в соответствие со ст. 61 ч.1 п. И УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кучеренко М.А., в соответствие со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Кучеренко М.А. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучеренко М.А. виновным по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучеренко М.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 9 декабря 2009 года.

Взыскать с Кучеренко М.А. в возмещение ущерба в пользу Н. 58277 рублей.

Вещественные доказательства по делу считать переданными потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучеренко М.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Воронько