Обвинительный приговор от 20.05.2010 - в отношении Попова Е.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Яковлева А.Н.,

подсудимого Попова Е.С.,

защитника Фиткулева А.Н.,

при секретаре Кошелевой С.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов Е.С., работая в должности агента по снабжению в магазине «<адрес> Х, расположенном по <адрес> являясь материально-ответственным лицом, для закупа продовольственных товаров на оптовых базах <адрес> получал в подотчет денежные средства, из которых часть вверенных ему денежных средств умышленно присвоил, тем самым похитил принадлежащие Х деньги в сумме 181757 рублей 70 копеек, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Попов Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Попов Е.С. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший Х не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Поповым Е.С. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Попова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст.160 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – присвоении, то есть хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, признание подсудимым вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попову Е.С. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Попова Е.С. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попов Е.С. виновным по ст. 160 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Попову Е.С. считать условным с испытательным сроком на два года.

Вменить в обязанности Попову Е.С. 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Попову Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Имущество Попова Е.С.: автомобиль марки «Тойота Королла», 1989 года выпуска государственный регистрационный знак В 767 КН и автомобиль марки «Тойота Королла» 1989 года выпуска государственный регистрационный знак В 767 ОЕ, арестованное в обеспечение гражданского иска, после вступления приговора в законную силу, освободить от ареста.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Председательствующий А.Е. Воронько