Обвинительный приговор от 19.01.2011 в отношении Гаврилюка А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 19 января 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи - Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Гончарова А.А.

подсудимого – Гаврилюка Александр Юрьевича

защитника – адвоката Челпанова А.А., предоставившего удостоверение № 1665 и ордер № 1822 от 19.01.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилюка А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

ранее судимого: 29.01.2010 года Уссурийским районным судом Приморского края РФ по ч.1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере 15000 рублей. Приговор исполнен, штраф оплачен 08.02.2010 года;

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут он, находясь на берегу реки «Иман», расположенном в лесном массиве на расстоянии примерно 70 км от <адрес> края РФ в северном направлении, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта из произраставшего на указанной территории растения конопля и тем самым, в нарушении ч. 2 ст. 8 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно умышленно приобрел наркотическое средство, являющееся по заключению химической судебной экспертизы № 245 от 07 декабря 2010 года смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,33 гр., что в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,19 гр., масса содержащегося наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в которой, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0, 29 гр., что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, после чего поместил изготовленное наркотическое средство во фрагмент газетного листа и умышленно незаконно хранил его с целью дальнейшего личного употребления в кармане брюк до 18 часов 50 минут 22 ноября 2010 года, когда при остановке его рабочего грузового автомобиля марки « № имеющего государственный регистрационный знак № под его управлением на контрольно-пропускном пункте ОГИБДД ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, расположенному по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> РФ сотрудниками милиции, с целью уклонения от уголовной ответственности и наказания за незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотических средств, понимая, что таковые могут быть обнаружены у него сотрудниками милиции, спрятал сверток с находившимися внутри наркотическим средством в кабине автомобиля, где данный сверток с наркотическим средством сотрудниками милиции был обнаружен и изъят в ходе досмотра вышеназванного транспортного средства на данном участке в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут того же дня, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании, подсудимый Гаврилюк А.Ю. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Гаврилюк А.Ю. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Гаврилюка А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначения Гаврилюку А.Ю. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную – с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилюка А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Гаврилюка А.Ю. являться в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Гаврилюку А.Ю. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), образцы для сравнительного исследования Гаврилюка А.Ю., хранящиеся в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья Н.Н. Иванова