Обвинительный приговор от 13.01.2011 в отношении Савченко К.О.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 13 января 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя Герцен Е.А.

подсудимой Савченко К.О.

защитника – адвоката Волокитиной Л.М.

потерпевшей К Л.М.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Савченко К.О., <адрес>, ранее судимой:

23.07.2009 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

под стражей не содержащейся;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко К.О. совершила 23 сентября 2010 года кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года около 07 часов Савченко К.О., находясь в гостях у К. Л.М. в доме по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что К. Л.М. спит, и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, похитила с тумбочки в зале принадлежащий К. Л.М. мобильный телефон марки «Samsung S 3600» стоимостью 6522 рубля, вставленные в него сим-карту телефонной компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, флеш-карту с оперативной памятью ёмкостью 1 Гб стоимостью 500 рублей, прикрепленные к мобильному телефону три брелка по цене 200 рублей за каждый на общую сумму 600 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей К. Л.М.. значительный ущерб на общую сумму 7922 рубля.

Подсудимая Савченко К.О. виновной себя признала полностью.

Виновность подсудимой Савченко К.О. в краже имущества К. Л.М. установлена следующими доказательствами:

так, в судебном заседании подсудимая Савченко К.О. показала, что находясь в гостях у К. Л.М., около 7 часов утра похитила у нее сотовый телефон Samsung с зарядным устройством, сим-картой и брелками. Брелки оставила у себя дома, телефон сдала в ломбард в <адрес>, сим-карту выбросила около ломбарда. Хищение совершила в связи с тем, что нуждалась в деньгах. Причиненный ущерб потерпевшей возместила.

В заявлении явки с повинной Савченко К.Ю. указала, что находясь в гостях у К. Л.М. в <адрес>, 23 сентября 2010 года похитила сотовый телефон Samsung (л.д.28).

Потерпевшая К. Л.М. пояснила, что у нее дома в гостях находилась Савченко К.О. После её ухода, проснувшись утром, она обнаружила хищение мобильного телефона со вставленными в него сим-картой, флеш-картой, прикрепленных к мобильному телефону трех брелков, хищение зарядного устройства от мобильного телефона. Кроме Савченко К.О. в гостях у нее никого не было. Хищением ей причинен ущерб на сумму 7922 рубля. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку она нуждалась в средствах телефонной связи, ее доход составлял 4000 – 4500 рублей. После совершенного хищения телефона она вынуждена была взять сотовый телефон у своей мамы. Ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет.

Свидетель Ч., показания которой оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что работает в ломбарде в <адрес>. 23 сентября 2010 года около 11 часов в ломбард пришла Савченко и оставила в залог мобильный телефон «Samsung S 3600» с зарядным устройством, получив за них 1000 рублей. В тот же день от сотрудников милиции узнала, что телефон и зарядное устройство были похищены. На следующий день мобильный телефон и зарядное устройство забрала владелица их Кушнарёва, вернув ей 1000 рублей (л.д.41-43).

Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК РФ показаниям свидетеля Б., оперуполномоченного ОУР ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, он вместе с оперуполномоченным ОУР ОВД по Кавалеровскому муниципальному району Паромоновым П.С. проводил проверку по заявлению К. Л.М. о совершенном хищении у нее мобильного телефона. В ходе проверки они установили, что данное хищение было совершено Савченко К.О. При беседе с последней, та призналась в краже мобильного телефона «Samsung S 3600», добровольно написала явку с повинной, сообщила им, что телефон сдала в ломбард в <адрес> (л.д.39-40).

Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия – квартиры по месту жительства К. Л.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого из квартиры были изъяты упаковочная коробка от мобильного телефона «Samsung S 3600» и гарантийный талон от него (л.д.5-13), служебного кабинета ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, где у К. Л.М. были изъяты мобильный телефон «Samsung S 3600» и зарядное устройство к нему (л.д.22-24); протоколом выемки из ломбарда в <адрес> у свидетеля Ч. книги учета приема в скупку и залог ювелирных изделий (л.д.70-72); протоколами осмотра изъятых предметов: упаковочной коробки от мобильного телефона «Samsung S 3600», гарантийного талона, мобильного телефона «Samsung S 3600», зарядного устройства, книги учета приема в скупку и залог ювелирных изделий (л.д.56-60, 64-65, 73-75).

Оценивая изложенные доказательства виновности подсудимой в совершении преступления, суд находит их допустимыми, объективными и достаточными для обоснования виновности подсудимой. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Анализируя данные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Савченко К.О. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела принадлежащим К. Л.М. имуществом, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 7922 рубля.

Действия подсудимой Савченко К.О. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы защитника о необходимости исключения из обвинения Савченко К.О. квалифицирующего признака совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалификации её действий по ст.158 ч.1 УК РФ суд находит необоснованными.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее 2500 рублей.

Хищением имущества потерпевшей К. Л.М. причинен ущерб на сумму 7922 рубля, размер её дохода составлял 4000 – 4500 рублей.

С учетом имущественного положения, а также нуждаемости в средствах связи потерпевшей К. Л.М. был бы причинен значительный ущерб.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Савченко К.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит признание ею своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также то, что подсудимая Савченко К.О. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает отменить подсудимой условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко К.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 23 июля 2009 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ определить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 23 июля 2009 года в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савченко К.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Савченко К.О. под стражу в зале суда.

Срок наказания Савченко К.О. исчислять с 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности - упаковочную коробку от мобильного телефона «Samsung S 3600», гарантийный талон, мобильный телефон «Samsung S 3600», зарядное устройство потерпевшей К. Л.М.., книгу учета приема в скупку и залог ювелирных изделий свидетелю Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы или представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>