Обвинительный приговор от 01.02.2011 в отношении Никулина А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 01 февраля 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи - Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Гончарова А.А.

подсудимого – Никулина Александра Викторовича

защитника – адвоката Буланой М.С., предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 07 от 19. 01.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никулина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судим,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, находясь на берегу реки, расположенной на расстоянии 500 метров от <адрес> в <адрес> РФ, умышленно незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта, из обнаруженного в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 12 км, в восточном направлении от его дома дикорастущего растения конопля, наркотическое средство, тем самым в нарушение части 2 ст. 8 Федерального закона РФ «О наркотических и психотропных веществах», незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство являющееся по заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,55 гр., что в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1, 39 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 3 гр., что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, после чего поместил изготовленное наркотическое средство в бумажный сверток и умышлено незаконно хранил его с целью дальнейшего личного употребления, в кармане одетой на нем куртки, до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на обочине автодороги, расположенной на расстоянии 100 метров в северном направлении от 282 км трассы «Осиновка-Рудная Пристань» на территории Кавалеровского муниципального района <адрес> РФ, при виде сотрудников милиции, с целью уклонения от уголовной ответственности и наказания за незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств, понимая, что таковые могут быть обнаружены у него сотрудниками милиции, сбросил сверток с находившимся внутри наркотическим средством на землю, где данный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, на вышеуказанном участке автодороги в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании, подсудимый Никулин А.В. признал, что совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Никулина А.В., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Никулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, оценивая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Никулина А.В. в условиях вне изоляции от общества, применив наказание в виде штрафа, о соблюдении положений ст.ст. 46, 61,62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Довести до сведения Никулина А.В., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Никулину А.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), срезы ногтевых пластин пальцев рук Никулина А.В., мусор из карманов верхней одежды Никулина А.В. с имеющимся следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья Н.Н. Иванова