Обвинительный приговор от 09.02.2011 в отношении Гришина В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 09.02. 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи - Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района - Гончарова А.А.

подсудимого – Гришина Владимира Викторовича

защитника – адвоката Челпанова А.А., предоставившего удостоверение № 1665 и ордер № 1826 от 24.01.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 октября 2010 года около 17 часов 00 минут, он, обнаружив на участке лесной местности в пойме реки «Каменка» на расстоянии примерно 3 км от <адрес> на территории Чугуевского муниципального района <адрес> РФ в северном направлении произраставшее растение конопли, умышленно, незаконно оборвал с него боковые и верхушечные части, после чего в период времени с 17 часов 05 минут до 17 25 минут того же дня на вышеуказанном участке лесного массива умышленно незаконно изготовил из части сорванного растения конопля для личного употребления без цели сбыта и тем саамы, в нарушение части 2 ст. 8 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно умышленно приобрел наркотическое средство, являющееся по заключению химической судебной экспертизы № 238 от 26 ноября 2010 года раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в котором, в пересчете на высушенное вещество, составляет 4,32 г., что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, затем поместил изготовленное наркотическое средство в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, а оставшуюся часть в нарушении ч. 2 ст. 8 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно незаконно приобретенного без цели сбыта растения, являющегося по заключению химической судебной экспертизы № 238 от 26 ноября 2010 года семенами конопли массой 20,5 г., не содержащими наркотических средств и наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,8 г., что в пересчете на высушенное вещество составляет 6,3 г., и, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером – <адрес> <адрес> РФ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки «ДД.ММ.ГГГГ», не имеющего государственных регистрационных знаков, когда при остановке автомобиля на участке дороги, расположенном на 9 км трассы «Кавалерово-Ольга» на территории Кавалеровского муниципального района <адрес> РФ сотрудниками милиции полимерная бутылка и полимерный мешок с наркотическими средствами были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия в период времени с 01 часа 48 минут до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании, подсудимый Гришин В.В. признал, что совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Гришина В.В., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Гришина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначения Гришину В.В. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гришина В.В. являться в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Гришину В.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), наркотическое средство каннабис (марихуана), семена конопли, полимерная бутылка емкость 1,5 литра, на которой имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, образцы для сравнительного исследования Гришина В.В., хранящиеся в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району – уничтожить.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «№ без государственных регистрационных знаков, имеющий двигатель с номером 5А3378628 и кузов с номером АЕ910051975 – вернуть по принадлежности ФИО3 Куртку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – вернуть по принадлежности Гришину В.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья Н.Н. Иванова