Обвинительный приговор от 16.02.2011 в отношении Бутиной И.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 16 февраля 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего – Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Гончарова А.А.

Подсудимой – Бутиной Ирины Викторовны

защитника – адвоката Буланой М.С., предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 28

при секретаре Кисляковой Н.Г.

а также потерпевшего – А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>

ранее не судимой

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч. 1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

19 ноября 2010 года, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> РФ, в ходе ссоры со своим сожителем А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в прихожей своего дома по вышеуказанному адресу, держа в руке нож, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения и не являющимся холодным оружием, который взяла на столе в кухне, умышленно нанесла А.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, один удар данным ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов, ранения печени и поджелудочной железы, которые создают непосредственную угрозу для жизни, являются опасными для жизни человека повреждениями по этому медицинскому критерию квалифицируются как тяжкий вред здоровью, тем самым причинила потерпевшему А.В. физический и моральный вред, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании, подсудимая Бутина И.В. признала, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала ходатайство Бутиной И.В. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Каких-либо претензий к подсудимой не имеет.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Бутиной И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и назначения Бутиной И.В. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – удовлетворительно, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не имеющего каких-либо претензий к подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд находит признание своей вины, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимой, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание: 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бутину И.В. являться в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Бутиной И.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож - уничтожить, футболку вернуть по принадлежности потерпевшему.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья. Н.Н. Иванова

<данные изъяты>