Обвинительный приговор от 17.02.2011 в отношении Черноярова А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 17 февраля 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи – Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Герцен Е.А.

подсудимого – Черноярова Алексея Негматулловича

защитника – адвоката Буланой М.С., предоставившей удостоверение № 119 и ордер № 30 от 17.02.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: <адрес>,

ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

24 октября 2010 года, около 17 часов Чернояров А.Н. находясь в пяти километрах в южную сторону от <адрес> муниципального района <адрес>, на берегу реки Устиновка, нашел куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой не менее 245,6 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Чернояров А.Н. с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства гашишного масла, сложил в принадлежащий ему полимерный пакет и в тот же день перенес к себе домой по адресу: <адрес> Кавалеровский муниципальный район, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чернояров А.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, находясь в бане, расположенной на территории его приусадебного участка, по известной ему технологии, из части ранее приобретенной им марихуаны, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой не менее 0, 79 гр. Часть изготовленного наркотического средства гашишного масла Чернояров А.Н. смешал с табаком и употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей постоянной массой 245,6 гр., а также часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей постоянной массой 0, 79 гр., он оставил на чердаке в бане, расположенной на территории приусадебного участка по месту его проживания в <адрес> муниципального района <адрес>, где в нарушении ст. 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях непосредственного потребления до 15 часов 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у него по указанному адресу с целью отыскания и изъятия наркотических средств, сотрудниками 1-го отделения Арсеньевского МРО УФСКН по России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято:

- незаконно хранимое им в четырех полимерных пакетах и лоскуте материи на чердаке бани, растительное вещество общей постоянной массой 245,6 гр., являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом (марихуаной);

- незаконно хранимое им в полимерном пакете на чердаке бани вещество постоянной массой 0,79 гр., являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом);

Тем самым Чернояров А.Н. действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой 245,6 гр., а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0, 79 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1и 229 УК РФ», указанные размеры наркотического средства каннабиса (марихуаны) является особо крупным, наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – крупным. То есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, находясь в бане, расположенной на территории его приусадебного участка, по известной ему технологии, из части ранее приобретенной им марихуаны, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой не менее 0,79 гр. Часть изготовленного наркотического средства гашишного масла Чернояров А.Н. смешал с табаком и употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей постоянной массой 0,79 гр. он оставил на чердаке в бане, расположенной на территории его приусадебного участка по месту его проживания в <адрес> муниципального района <адрес> РФ по <адрес>, где в нарушении ст. 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, незаконно хранил без цели сбыта, для собственного потребления до 15 часов 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у него по указанному адресу с целью отыскания и изъятия наркотических средств, сотрудниками 1-го отделения Арсеньевского МРО УФСКН по России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято:

- незаконно изготовленное и хранимое им в полимерном пакете на чердаке бани вещество постоянной массой 0,79 гр., являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Таким образом, Чернояров А.Н., действуя умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,79 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1и 229 УК РФ», указанные размеры наркотического средства каннабиса (марихуаны) является крупным размером. То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании, подсудимый Чернояров А.Н. признал, что совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Черноярова А.Н., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленных ходатайств.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Черноярова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им своей вины, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ Черноярову А.Н. определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Черноярова А.Н. являться в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Черноярову А.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), полимерный пакет-сумка и мешок из прозрачной пленки, лоскут марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), папиросная гильза «Беломорканал» со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, полимерные пакеты, дуршлаг, контейнер, миска, шприц емкостью 20мл, банка, фрагмент газеты, кружка, лоскут материи и футболка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, две бутылки емкостью 0,5 л. каждая с жидкостью, - растворителем, хранящиеся в камере вещественных доказательств Арсеньевского МРО УФСКН России по Приморскому краю по адресу: г. Арсеньев, пр. Горького, 3-а - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья Н.Н. Иванова