Обвинительный приговор от 27.01.2011 в отношении Токарева А.Н.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 января 2011 г. п. Кавалерово

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего Молчанова Н.И.

Государственного обвинителя Гончарова А.А.

Подсудимого Токарева А.Н.

Защитника Буланой М.С.

При секретаре Полукеевой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Токарева А.Н., родившегося <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

28 сентября 2010 г. около 20 часов 30 мин. Токарев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у С, проживающего в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, тайно похитил принадлежащий С мобильный телефон марки « Нокиа 5800» с флеш и сим- картами, стоимостью 12800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что 28 сентября 2010 г. находясь в гостях у С похитил с дивана телефон.

На следующий день узнав, что они написали заявление в милицию, возвратил телефон обратно.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего С, данными в период предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

В этих показаниях потерпевший указывал, что 28 сентября 2010 г.к нему пришел Токарев А.Н. с которым они распивали спиртное.

Затем подсудимый пошел в магазин за спиртным и он обнаружил, что с дивана пропал принадлежащий ему телефон, стоимостью 12800 рублей.

В краже он заподозрил Токарева М.А. о чем указал в заявлении в милицию.

На следующий день к нему пришел Токарев А.Н и возвратил телефон.

Согласно протоколу осмотра места происшествия данный телефон был обнаружен в квартире потерпевшего, который указал, что его принес подсудимый.

В заявлении о явке с повинной подсудимый также сознался в краже телефона.(л.д.26).

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд считает явку с повинной, несовершеннолетие виновного.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для прекращения дела суд не находит, поскольку он ранее совершал противоправные деяния.

Руководствуясь ст.ст. 303 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И.Молчанов